Фирма новороссийского депутата заплатит за нарушения при строительстве ЖК «Красина»

Арбитражный суд Краснодарского края отказал компании новороссийского депутата Георгия Середина в иске к департаменту по надзору в строительной сфере. Предприятие пыталось оспорить законность штрафа в размере 200 тыс. руб. Решение суда опубликовано в картотеке дел инстанции, рассказал «Коммерсант».

ООО «Специализированный застройщик «Вита Строй Девелопмент»» строит ЖК «Красина» в Цемдолине. В августе 2021 года надзорный орган провел проверку деятельности компании и выяснил, что предприятие не внесло сведения в ЕИС в сфере строительства, что является правонарушением по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости). В частности, не были представлены сведения об изменениях в проектной декларации в части финансового результата 2021 года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности на последнюю отчетную дату (II квартал 2021 года).

В связи с этим департамент по надзору в строительной сфере вынес постановление о назначении штрафа.Компания не согласилась с данным решением и обратилась в арбитражный суд, чтобы оспорить его. Но инстанция признала законность действий надзорного департамента и отклонила иск.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Специализированный застройщик «Вита Строй Девелопмент»» основано в 2013 году в Новороссийске. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Владельцами предприятия являются Артем Мхитарян (30%) и ООО «Специализированный застройщик «Вита-Строй»», принадлежащее Георгию Середину. На доли владельцев наложены обременения. В 2020 году фирма понесла убытки размере 15,3 млн руб.

Георгий Середин является председателем комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и градостроительной политики Гордумы Новороссийска.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *