В Новороссийске можно создавать мозаичные картины

В Новороссийске можно и нужно делать мозаичные картины, которые превратят улицы настоящие галереи, считает главный архитектор города Борис Александров. И, кажется, у нас еще остался мастер, который  умеет создавать такие незабываемые произведения.

-Я фанат этого вида городского искусства, признался Борис Александров. — Муралы тоже есть эффектные, но мозаика даст 100 очков вперед, она трушная, настоящая.
В дизайн-коде Новороссийска, в правила благоустройства, добавят пункт о мозаике. Ее надо любыми способами сохранять, а желательно конечно воссоздавать. Можно делать целые городские картины – пусть небольшого формата,  тогда улица станет галереей.
В Советском Союзе были целые комбинаты, школы, художники-монументалисты. Всё это было утрачено, а потом пришли дешевые баннеры.

Но, как выяснилось, и в городе-герое есть свои мозаичные традиции, и даже свой мастер — Виталий Итяксов. Об этом рассказала художница Ольга Лучкина:

— Мозаикой в Новороссийске занимались художники наших художественно- производственных мастерских, что на Чайковского, 10. И не только в Новороссийске, — были заказы на оформление автобусных остановок по дороге в Анапу и Геленджик. Наверняка, и в этих городах что- то осталось из мозаичных панно. Но за перестройку заказов не стало. Художники уходили или уезжали. Остатки никому не нужной смальты дарили или продавали. Остался один художник, Виталий Итяксов, соавтор мозаики на Анапском шоссе. У него и картоны сохранились.

Фото: Борис Александров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *