На набережной Новороссийска теперь будут строить «каплю»

Градостроительный совет одобрил проект многофункционального здания на набережной им. Адмирала Серебрякова, сообщил замглавы Новороссийска Дмитрий Меланиди. Каплевидная форма конструкции, это, конечно, не  футуристические корпуса от всемирно известного бюро Захи Хадид, которые будто бы планировали строить примерно в этом же самом месте. но и к отечественной «капле» у новороссийцев неоднозначное отношение.

Реализация этого проекта запланирована на Набережной имени Адмирала Серебрякова, 75. Будущее здание многофункционального использования имеет несколько этажей и подземную парковку на 101 место.

Архитектура здания разработана как с учетом восприятия вида Новороссийска со стороны моря, так и в непосредственной близости — со стороны пешеходной зоны. Каплевидная форма будущего сооружения повторяет береговую линию, а озеленение запланировано с учетом защиты прилегающей территории от сильных ветров, сообщает Дмитрий Меланиди.

Проект многофункционального здания представлял руководитель архитектурной студии Art Wind Василий Горбунов. Эскизы  публиковались в соцсетях в июле 2021 года. Сейчас он заявил в соцсетях:

-По мнению коллег — архитекторов это лучшая версия развития этой территории. Проект сложный многогранный в который мы заложили много идей в т.ч. климатических, экологических и социальных… Мне и моей команде важно получить обратную связь от жителей города.

Основная цель разработчиков — создать общественное пространство с комфортными климатическими условиями пребывания людей. В первую очередь, это обеспеченность тенью и ветрозащиты на нескольких уровнях.

Эта часть будет замыкающей существующую набережную. Сложность в том, что она будет находиться на участках, которые принадлежат разным владельцам. Но как утверждают в студии Art Wind, интересы собственников учтены в рамках концепции.

Несколько месяцев назад, когда рисунки будущего здания были опубликованы, некоторые горожане задавали вопрос: зачем в этом месте еще одно здание с торговыми площадями? Там лучше заложить парк, ведь в городе мало зелени. Но такая идея не принесет владельцам земельных участков никакой прибыли…

Фото из хроники студии Art Wind

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *