Будет ли в Новороссийске парк памяти на старом кладбище

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко предлагает рассмотреть вопрос обустройства в 8-й щели парка памяти на месте заброшенного кладбища. Об этом он рассказал в соцсетях.

Оно расположено на улице Юбилейной, появилось там в середине прошлого столетия. Здесь захоронены солдаты Красной Армии, погибшие в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Мэр поручил поднять архивы, выяснить, кто здесь захоронен и рассмотреть вопрос обустройства на данной территории парка памяти.

Местные жители утверждают, что раньше территория кладбища была больше. Но в 2002 году ее сильно размыло при наводнении, потом еще несколько раз разрушали потоки воды.

Сейчас, по утверждениям некоторых новороссийцев часть кладбища занята детской площадкой. Мало того, там, опять же по словам местных, построены дома.

Будет ли парк памяти на месте уже совсем небольшого кладбища, сказать трудно. Не так давно власти выходили с предложением создать подобный парк на месте кладбища на улице Леселидзе. Тогда эта идея вызвала всеобщее осуждение.

Фото из хроники Игоря Дяченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *