В Новороссийск приехали на каникулы из всей России

Ну, вот и до Новороссийска добрались отдыхающие из всей России! Их можно встретить не только на набережной города, но и на смотровых площадках Восточного района, у памятника кораблям затопленной Черноморской эскадры.

Судя по номерам машин, которые выстроились на парковках вдоль дороги, ведущей в Геленджик, на юг приехали не только из Москвы, но и из таких дальних мест, как Красноярск, Оренбург, Новосибирск. Отдыхающие устраивают фотосессии на фоне моря. Много детей. И обязательно байкеры. Они любезничают с автоледи, остановившимися, чтобы полюбоваться видом на Новороссийск и пышущий осенними красками Маркотх, говорят комплименты хорошеньким продавщицам у кофе-машин.

О том, что Новороссийском на берегу моря можно любоваться вечно, местным говорить излишне.  И все, кто туристы, теперь тоже поняли это. А если не поняли, то чего ехали за сотни километров?!

Гости ищут удобные съезды к морю, интересуются батареей Зубкова, которая как все музеи закрыта в эти дни. Но это символическое закрытие. Ведь взобраться на склон горы, заставленный орудиями разных калибров, можно по любой тропинке. Можно перейти под трассой по подземному переходу и по тропинке спуститься к морю. Проход по краю скалы тоже добавляет впечатлений и адреналина. Отдыхающие путаются в тропинках, ищут потерявшихся членов семьи. Все находятся быстро. Неподалеку от трассы невозможно заблудиться.

А местные едут по геленджикской трассе, чтобы просто полюбоваться золотой и багряной осенью. Она ох как хороша! Горы пропахли свежим можжевеловым ароматом. Можжевельник и дальние сосны оставляют зеленые пятна в пейзаже. Красная скумпия, золотисто-коричневые дубы, кружевное с монистами круглых семян колючее держи-дерево и шиповник. Шиповник кое-где цветет и дарит уже созревшие плоды — весна и осень встретились на одном кустарнике.

Такие каникулы подарила южная природа. Не будем терять эти бархатные дни!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *