В Новороссийске посчитают углеродные выбросы Транснефти

Компании «Роснефть» и Trafigura начнут сотрудничество в рамках сокращения выбросов углекислого газа (CO2) при транспортировке нефти. Стороны подписали соглашение на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне, сообщает «Экономика сегодня».

Соглашение позволит компаниям организовать независимую оценку выбросов парниковых газов по всей цепочке поставок сырья, добываемого в России. Вместе с этим будет обеспечен независимый подсчет выбросов от мест добычи до трех экспортных портов: Новороссийск, Приморск и Усть-Луга. Через них в 2020 году было поставлено около 20% от общего объема экспорта «Роснефти».

Предполагается, что проверку будет проводить сторонний оценщик и это позволит предоставить покупателям подтвержденные данные об углеродоемкости экспортной нефти, которая транспортируется из Новороссийска, Приморска и Усть-Луги. По предварительным оценкам, углеродоемкость российской нефти, поставляемой на европейские рынки, имеет один из лучших показателей в отрасли и составляет примерно 20 килограмм на баррель нефтяного эквивалента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *