В Морском университете Новороссийска установили памятник первому проректору

22 октября в университете открыли бюст первому проректору вуза Игорю Васильевичу Маричеву (03.03.1950г. – 16.10.2020 г.). Он ушел из жизни чуть больше года назад, 16 октября 2020-ого, рассказали в вузе. Масштаб личности, уровень квалификации, как специалиста, да и просто, человеческие качества, делали Игоря Васильевича по-настоящему незаменимым человеком. В Новороссийске очень много людей связаны с главным вузом города. И многие были знакомы с ним лично.
Прошел год, и можно было бы привыкнуть к факту, что Маричева больше нет, но его отсутствие ощущается только острее. Его имя – целая эпоха в жизни вуза. Он буквально жил университетом, он стал его вторым домом, хотя нет, правильней сказать, что Ушаковка была для него всегда на первом месте…   Его компетентность во всём, что связано с университетом, поражала, он вникал в любую мелочь, собственно, мелочей, когда речь шла о родном вузе, для него просто не было.
Сергей Кондратьев, ректор ГМУ им. адм. Ф. Ф. Ушакова, доктор технических наук, профессор: «За прошедший год не было и дня, чтобы я не вспомнил Игоря Васильевича. В университете не найдется квадратного сантиметра, которого бы не коснулась его забота. С тем объемом работы, который выполнял Игорь Васильевич, сегодня сложно справиться сразу нескольким специалистам, у него был выдающийся уровень квалификации в области финансово-хозяйственной деятельности. Он сумел поднять вуз практически из руин. При этом, обладал еще и колоссальными человеческими качествами, обостренным чувством справедливости, поразительной честностью – всё это дорогого стоит. Без сомнения, светлая память об о нём сохранится в наших сердцах навсегда, а, открывая этот монумент, мы сможем передать эту память и уважение следующим поколениям».

Фото: ГМУ им. Ф. Ушакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *