В окрестностях Новороссийска плутают грибники

За последние дни  в окрестностях города несколько раз искали заблудившихся грибников. Недавно новороссийские спасатели вывели из лесу у поселка Горный женщину, которая отправилась на «тихую охоту. Об этом в своем блоге рассказал начальник  спасотряда Алексей Одеров.

О том, что в лесу, в районе станицы Натухаевской сбились с пути два человека сообщила супруга потерявшегося мужчины.

Сотрудники «Службы спасения» Анапы организовали поиск заблудившихся. Мужчина и женщина были найдены и доставлены в безопасное место. Медицинская помощь им не потребовалась.

Так, только за период с 27 сентября по 3 октября текущего года в Краснодарском крае службой «Кубань-СПАС» проведено 25 поисково-спасательных работ по поиску «грибников», потерявшихся в лесах.
Если Вы заблудились в лесу, то соблюдение данных рекомендаций
поможет спасателям найти Вас в кратчайшие сроки! Об этом сообщают в новороссийском управлении ГО и ЧС
1. СТОП! ОСТАВАЙТЕСЬ НА МЕСТЕ!
Продолжая движение, Вы все дальше уходите от людей! ОСТАНОВИТЕСЬ! Если рядом есть просека, ЛЭП, тропинка, полянка, то выйдите на нее и там оставайтесь! Если по каким-либо причинам Вы продолжаете двигаться (в поисках более безопасного и удобного места или обстоятельства позволяют Вам самому найти выход), дайте поисковикам возможность следовать за Вами. Оставляйте знаки — горки из камней, стрелки из веток и т.д., указывающие направление Вашего пути.
2. ВЫЗОВИТЕ СПАСАТЕЛЕЙ!
Позвоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112 и родственникам. Далее максимально экономьте заряд телефона! Не надо звонить родственникам и спасателям каждые 5 минут.
3. ПОМОГИТЕ СЕБЯ НАЙТИ!
Находитесь на открытом месте. Обозначьте его! Привяжите что-нибудь яркое на ветки дерева и периодически трясите его. Наденьте на себя яркую контрастную одежду.
4. СОХРАНЯЙТЕ ТЕПЛО И СИЛЫ!
Не лежите на голой земле, соорудите из листвы и травы лежанку. Разведите костер. Но следует принять все меры для предупреждения лесного пожара. Место для костра выбирают в стороне от хвойных, и особенно высохших деревьев. Тщательно очищают пространство на метр-полтора вокруг от сухой травы, мха и кустарника.
5. ОТВЕЧАЙТЕ ШУМОМ НА ШУМ!
Если вы слышите крики, непонятные звуки, шум, шумите в ответ. Кричите, свистите, стучите по дереву!
Фото из хроники Алексея Одерова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *