Прокурор заверил: когда докажут, что возле Пионерской рощи течет естественный ручей, застройщика обяжут его сохранить

Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Олег Сушков считает самой горячей экологической точкой стройку у Пионерской рощи. Об этом он рассказал «НР».

– Сейчас самая горячая точка – это строительство детского сада рядом с особо охраняемой территорией городского подчинения «Пионерская роща». Все знают, как прошло народное голосование, мнения разделились примерно поровну. И сейчас камнем преткновения стал ручей, который протекает, в том числе, и по территории будущего детсада. Министерство природных ресурсов Краснодарского края сейчас проводит проверку, выясняя происхождение этого водного объекта. Если ручей имеет естественное происхождение, то он будет поставлен на кадастр. И тогда застройщику придётся выполнить множество процедур, чтобы его сохранить, — сказал Олег Сушков.

Как долго будет проводиться эта проверка? Блогер Леонид Гринюк опубликовал ответ на запрос, который получила одна из активисток из Минприроды Краснодарского края. Так вот из этого документа становится ясно, что 27 января 2021 года должностное лицо Минприроды и сотрудник отдела экологической безопасности провели обследование на спорной территории. Было установлено, что в северо-восточной части ООПТ Пионерская роща вдоль границы с футбольным клубом «Черноморец» протекает безымянный ручей. Его исток находится на территории клуб, а впадает ручей ливневую канализацию. Длина объекта 10 километров. Ручей чистый, не загрязнен бытовыми стоками.

Интересно, какие еще подтверждения нужны Минприроды?

Фото: Владимир Стрельников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *