Прокурор считает, что инфраструктура Новороссийска не готова к строительству «человейников» — депутаты не согласны

Спор на тему ударной застройки Новороссийска высотками разгорелся в наших верхах: прокурор города считает, что коммунальная инфраструктура не готова к такому количеству железобетонных «человейников», и потребовал привести Генплан в соответствие с возможностями. А городская Дума взяла да и отказала прокурору, отклонив его протест, сообщает «Сова плюс».

Среди аргументов прокуратуры фигурирует и отсутствие круглосуточного водоснабжения, что отрицательно сказывается на качестве жизни. «Кроме того, имеет место снижение давления в системе холодного водоснабжения в точке водозабора до минимально допустимого, что приводит к отсутствию коммунального ресурса в многоквартирных домах в часы не пикового водозабора, а также ИЖС, расположенных на возвышенностях». Если и дальше строить так и в таких количествах, то говорить о том, что население живет в благоприятных условиях, никак нельзя.

Депутаты периодически получают протесты прокуратуры, и чаще всего они прислушиваются к требованию этого правоохранительного органа. Если нет, то стороны встречаются в суде и, как правило, побеждает прокуратура. Каким путем она пойдет сейчас? Наверное, реакция последует. Эта организация не любит, когда ей отказывают.

Стоит отметить, тема давно назрела. Каменные джунгли, растущие в Южном районе, а теперь готовые вырасти и в Приморском, радуют разве что тех, кто их возводит. Ну и покупателей недвижимости в первое время. Однако проходит время, и многие начинают выражать недовольство высокоплотной застройкой, которая заслоняет все вокруг, и прочими неудобствами. Кстати, а почему прокурор не отмечает, что строительство, стимулирующее прирост (а точнее – приезд) населения, не обеспечено социальной инфраструктурой? В городе не хватает школ и детских садов, поликлиник, более-менее оплачиваемую работу найти очень сложно, дороги перегружены.

У власти своя сермяжная правда: сократить стройку означает снизать темпы экономического развития. На этой сфере завязан местный бизнес, и оставить его без доходов тоже нельзя. К тому же высокие темпы застройки как раз и стимулируют развитие инженерных сетей и коммуникаций. Еще немаловажный фактор – отчет перед вышестоящим начальством о том, как у нас все «колосится». Ведь жилье – одно из 11 стратегических направлений развития, определенных федеральным центром.

Возможно, обратить внимание на бешеную застройку побуждают жалобы, вызванные конкурентной борьбой застройщиков. Одним, мол, везде карт-бланш, а другим чиновники прямо в глаза могут сказать: «Ах, вы с улицы?! И на что же рассчитываете?».

Тема, которую подняла прокуратура, такая же огромная и сложная, как стройплощадка. Сможет ли власть найти баланс интересов? Пока не может или не хочет? Слишком много выгод и расчетов завязано на квадратном метре. Он часто важнее, чем человек. Вот нам и бум.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *