В Новороссийске в море условно попало в море 270 кубометров нефти и ее оперативно «собрали»

В Новороссийскую бухту пролилась нефть, «пятно» начало дрейфовать в район якорной стоянки.  Такова легенда. АО «Черномортранснефть» провело учебно-тренировочное занятие в акватории порта Новороссийск, сообщает пресс-служба компании.
Согласно сценарию, на нижней промышленной площадке ПК «Шесхарис» произошло повреждение технологического трубопровода с выходом нефти. В результате 270 куб. м. нефти условно попали в море. «Нефтяное пятно» под воздействием циркулярного течения начало дрейфовать в район якорной стоянки.
При получении сигнала ЧС на ПК «Шесхарис» было проведено оповещение оперативных и диспетчерских подразделений, информация об аварии была направлена в ООО «Транснефть-Сервис», надзорные и территориальные органы МЧС России и другие взаимодействующие организации. Создан совместный штаб ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Участники занятия отработали действия по разворачиванию и построению мобильного бонового ордера, размещению нефтесборных устройств и сбору «нефтеводяной смеси» с поверхности воды в транспортную емкость с соблюдением правил безопасности мореплавания. Условное нефтяное пятно было оперативно локализовано с помощью боновых заграждений и спущенного на воду устройства для сбора нефти с поверхности моря — скиммера.

В результате оперативных и скоординированных действий персонала последствия условного выхода нефти были ликвидированы в регламентные сроки с соблюдением норм природоохранного законодательства и требований промышленной безопасности.

Были отработаны навыки взаимодействия и готовность дежурных служб перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис» и профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ) ООО «Транснефть-Сервис» к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. В тренировке были задействованы 52 человека и 4 морских судна. Подобные занятия проводятся каждые три месяца.

Фото: АО «Черномортранснефть»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *