69 лет назад Мефодиевку присоединили к Новороссийску

69 лет назад территория Новороссийска увеличилась за счет присоединения поселка, без которого теперь немыслим город
Сотрудница новороссийского управления архива Вера Хачатрян рассказала  об этом в своем блоге. Речь идет о Мефодиевке.

Мефодиевка до 1952 года была поселком. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 марта 1952 года «О расширении городской черты города Новороссийска» произвели передачу населенного пункта посёлка Мефодиевка В-Баканского района в состав гор. Новороссийска.
25 сентября 1952 года на заседании исполкома Новороссийского городского Совета депутатов трудящихся § 564 заслушивался вопрос «О включении в городскую черту пос. Мефодиевка». Вот дословно принятое решение:
«В связи с подписанием акта согласительной комиссией от 8-го августа 1952 года по передаче населенного пункта Мефодиевка в черту города Новороссийска, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 марта 1952 г., —
ИСПОЛКОМ ГОРСОВЕТА РЕШИЛ:
1. Обязать заведующих отделами горисполкома:
а) управление главного архитектора города т. ДАНИНИ внести соответствующие изменения в план города Новороссийска;
б) горкоммунхоз (т. ПОЛОВЧЕНКО) к 1 ноября 1952 года упорядочить нумерацию всех домовладений в пос. Мефодиевка, а также произвести их инвентаризацию;
в) зав. ГОРФО (т. ЗОЗУЛЯ) принять меры к погашению заактированных недоимок по налогам и сборам;
г) зав. Горздравотделом (т. КОЦАРЕВУ), зав. горОНО (т. ПОЗИНОЙ), зав. горторготделом (т. ИВАНЮК) – внести на исполком свои предложения по обслуживанию нужд и запросов населения пос. Мефодиевка к 1 ноября 1952 года.
2. Предложить начальнику горотдела милиции т. КУНДРЮКОВУ с 1 ноября 1952 года приступить к перепрописке населения, проживающего в пос. Мефодиевка».
Фото: Яндекс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *