150 лет назад в Новороссийск «понаехали» европейцы, чтобы работать на полях

В начале 1870-х годов 1ХХ века в поток русских переселенцев влились греки, армяне, чехи, немцы, и другие. Сотрудник новороссийского управления архива Вера Хачатрян рассказала в своем блоге, как в 18 веке в Новороссийск переезжали европейцы.

С их появлением в Черноморском округе начинают возникать «культурные островки сельского хозяйства». Они основывали свои поселки вокруг города: чехи – деревни Мефодиеву и Кириллову, греки Федотовку, появляются Владимировка, Борисовка, Васильевка, Глебовка. На «Станичке», так стал называться район Новороссийской станицы после присоединения к городе, селились отставные матросы, рыбаки.
Жители Новороссийска и его районов занимаются сельским хозяйством, в основном табаководством, и выращиванием остальных продуктов «для себя», ловили рыбу в море и охотились в местных лесах.
Во Всеподданнейшем отчете о состоянии Черноморской губернии за 1897 год отмечалось:
«… Что касается полевого хозяйства, то оно отличается такими местными особенностями, что является недоступным для поселения неподготовленного, для бывших жителей равнины. В этой своеобразности полевого хозяйства кроется главная причина нашего неуспеха или затруднительности заселения губернии русским земледельческим населением. Главнейшей особенности заключаются в необходимости ручной обработки склонов за неимением площадей, при полной невозможности употребления орудий невозможности употребления орудий для конной и вообще живой тяги; вытекающая отсюда незначительность площадей, как может обработать своими силами селянская семья, влечет за собой необходимость возделывания злаков, дающих своеобразно обильный урожай, а именно: кукурузы и видов кормового восточного проса (гоми). Все это идет вразрез с земледельческими представлениями, приемами и привычками прибывающего российского земледельческого населения и, конечно, требуют основательной ломки всего домашнего быта…
… Смотря по народности, поселяне внесли в местное полеводство свои особенности, более или менее подошедшие к местным условиям, а затем путем заимствования становящихся достоянием других поселян. Так, несомненной заслугой чехов-поселян является введение удобрений полей и легкого рухадловского плуга, столь важного для почв западной части губернию. Греки принесли с собой табаководство, но и на этом поприще были побеждены чехами. Молдаване – возделывание овощей и кукурузы, а вместе с греками и армянами – ручную обработку полей…».
Фото: admnvrsk/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *