В Новороссийске не хватает денег на славу

Шесть лет федеральный центр не дает ни копейки на содержание и ремонт нескольких знаковых для города-героя монументов. Дело дошло до того, что муниципалитету предлагают эти памятники взять на содержание. Принятие их на баланс просто разорит местный бюджет, сообщает «Сова плюс».

Городские власти постоянно обращаются в Москву с просьбой выделить денег, чтобы привести в порядок Дворец цементников, Торпедный катер или памятник Неизвестному матросу. Время берет свое, конструкции ветшают и уже представляют опасность. Например, Дворец цементников находится в аварийном состоянии, и года три назад за счет городской казны пришлось установить вокруг него ограждение, чтобы под конструкциями, которые в любой момент могут рухнуть, не погибли люди.

Городская Дума VI созыва даже письмо в Совет Федерации (где, как мы знаем, заседают только патриотически настроенные граждане) направляла: мол, помогите добиться финансирования ремонтно-восстановительных работ на монументах. А в ответ… Короче, обещали поставить в очередь. Дождемся ли?

От предложения взять историческую ношу на себя депутаты Думы VII созыва оказались не в восторге. Не потому, что воспитаны неправильно. Цифры показывают, что на полноценную реставрацию даже части монументов, которые сегодня находятся в ведении федерального центра, придется потратить чуть ли не половину городского бюджета.

Трогать памятники без разрешения владельца нельзя, это чревато визитом прокурора или даже следователя. Процедура согласования проекта ремонта памятника или объекта культурного наследия сложна, а работы дороже, чем на обычных зданиях. Вот в позапрошлом январе сгорела крыша дома №3 по улице Рубина, а дом оказался в реестре памятников, и один только проект ремонта кровли согласовывали четыре месяца.

В Новороссийске в перечень объектов культурного наследия внесены 452 объекта археологии и 175 объектов архитектуры, истории и монументального искусства. В него периодически вносятся изменения, выделяются деньги на формирование охранных зон (от 100 до 300 метров по периметру, в зависимости от видовой принадлежности объекта), чтобы поставить эту землю на кадастровый учет.

Много старинных зданий, признанных культурным наследием, сегодня заняты школами и учреждениями культуры. Однако средств хватает только на поддержание конструкции. До приличных реставрационных работ дело не доходит как раз в силу названных причин. Сегодня все громче звучат голоса: давайте меньше увлекаться присвоением исторического статуса, а также крупными монументами. Слишком уж богатое культурное наследство становится просто неподъемным.

Фото: ruspekh

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *