С новороссийского хлебзавода взыскали 16,5 млн. руб. за «Доброе утро»

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил взыскать с АО «Новоросхлебкондитер» 16,5 млн рублей в пользу краснодарского бизнесмена Игоря Мануйлова за незаконное использование товарного знака «Доброе утро», сообщает РБК.

Предприниматель подал иск в суд первой инстанции о запрете использования «Новоросхлебкондитер» наименования «Доброе утро», а также схожего с ним обозначения в отношении товара 30 класса МКТУ «печенье» и однородных ему товаров. Компенсацию предприниматель указал в размере 30,8 млн рублей. Арбитражный суд Краснодарского края отказал в удовлетворении требований и взыскал с заявителя 128,9 тыс. рублей госпошлины.

Игорь Мануйлов направил заявление в апелляционную инстанцию, в котором кроме первоначальных требований указал принятие обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика, в том числе на денежные средства на банковских счетах. По утверждению бизнесмена, в случае непринятия мер ему будет причинен значительный ущерб, так как экономическая эффективность деятельности ответчика стабильно снижается, либо ответчиком выводятся активы.

«Истец не представил доказательств совершения ответчиком действий, направленных на отчуждение принадлежащего ему имущества, либо совершения соответствующих приготовлений, равно как не представил и доказательств того, что непринятие заявленных истцом обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу и причинить прямой ущерб заявителю», — говорится в материалах дела.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд не удовлетворил это требование предпринимателя, но отменил решение суда первой инстанции и постановил взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права в размере 16,5 млн рублей, а также 54 тыс. рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.

По данным СПАРК, АО «Новоросхлебкондитер» зарегистрировано в Новороссийске в 1994 году. Основной род деятельности — производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

В 2019 году выручка предприятия составила 358,9 млн рублей при чистой прибыли 3,6 млн рублей. Владельцем компании указана Антонида Шишова, которой принадлежит 100% доли в УК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *