После пресс-конференции Путина губернатор Кубани пообещал улучшение водоснабжения в Новороссийске уже в 2021 году

В ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин ответил на вопрос волонтера Дмитрия Баженова, есть ли план по решению проблемы с обеспечением водой в Крыму — в Евпатории и Симферополе, а также в Краснодарском крае, сообщила «РГ».

— Есть такой план. Ситуация не просто известная, ей занимаются на правительственном и региональном уровне, — признался Путин и уточнил, что проблему удастся решить.

Он отметил, что в Краснодарском крае эта проблема касается Новороссийска и Геленджика.

Напомним, в этому году в Новороссийске продолжился дефицит питьевой воды из-за пересыхания источников и реконструкции водопровода. Комментируя ситуацию, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что водоснабжение Новороссийска и Геленджика в основном зависит от работы сильно изношенного Троицкого группового водопровода, к масштабной модернизации которого приступили в прошлом году и выделили четыре миллиарда рублей из краевого бюджета.

Сейчас введены два новых участка, а в 2021 и 2022 годах введут еще три протяженностью 36 километров. Кроме того, в Новороссийске построили две водопроводные насосные станции, а в Геленджике идет разработка новых месторождений пресной воды. Глава региона заверил, что водоснабжение этих приморских городов улучшится уже в следующем году.

Ранее администрация Новороссийска сообщала, что пока строительство объектов по Троицкому групповому водопроводу не будет завершено, увеличение давления в сетях водоснабжения необходимого для нормальной подачи воды, будет приводить к постоянным авариям на водопроводе, чтобы этого не происходило ГУП КК «Кубаньводкомплекс» подает воду в сокращенном объеме. Срок завершения строительства новой ветки Троицкого группового водопровода — ориентировочно 2023 год.

А еще ранее Вениамин Кондратьев обещал увеличить немного объемы подачи воды новороссийцам еще в нынешнем ноябре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *