В Новороссийске прогнозируют подорожание ноутбуков

В первом полугодии 2020 года существенно вырос спрос на персональные компьютеры и ноутбуки, это повлекло увеличение стоимости на данные товары, сообщили в управлении социального развития. С начала года популярные моноблоки выросли в цене на 28%, ПК – на 7%, стоимость ноутбуков не изменилась. Но это не предел.

Интерес к технике у покупателей вырос на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Прежде всего потому, что дети переходили на дистанционное обучение. Многие предприятия тоже отправили своих сотрудников на удаленку. Удаленка до сих пор сохраняется в некоторых отраслях.

Ожидается, что повышенный спрос на технику сохранится до января-февраля 2021 года. Так же наблюдается дефицит комплектующих для ПК и наиболее ходовых моделей ноутбуков. В сентябре цены на ноутбуки могут вырасти на 10% из-за изменений курса рубля, а комплектующие – на 20% из-за перебоя поставок.

Управлением экономического развития был проведен мониторинг цен на компьютерную технику в розничных магазинах города Новороссийска.

Вот что выявлено:

На сегодняшний день в магазинах нашего города имеется вся необходимая техника (компьютеры, ноутбуки, комплектующие товары). Явного дефицита товаров не наблюдается.

Товары представлены в различном ценовом сегменте. Покупатели имеют возможность приобрести технику с базовыми функциями по цене от 12 200 до 25 000 рублей, при выборе модели определенного бренда, обладающей специальными характеристиками и возможностями, придется заплатить от 50 000 руб.

Зачастую товары в интернет – магазинах дешевле, чем в розничной продаже. Можно приобрести ноутбук, компьютер, либо комплектующие к ним со скидкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *