Возле памятника-катера снесут самострои из-за долгов по арендной плате

Администрация Новороссийска за свой счет снесет незаконные строения, расположенные на набережной города, на муниципальном земельном участке площадью 1753 кв. м. Об этом сообщил «Коммерсант». Причиной  муниципальные чиновники называют невнесение платежей за аренду муниципальной земли.

Речь идет о недостроенных объектах коммерческой недвижимости рядом с памятником «Торпедный катер», которые были возведены много лет назад ООО «Перспектива Плюс», предположительно, под заведение общепита. Однако позже суд признал их самовольными строениями.

Как рассказал “Ъ-Кубань” начальник управления муниципального контроля администрации Новороссийска Дмитрий Алферов, собственник объектов капитального строительства на земельном участке длительное время не платил арендную плату за муниципальную землю, что послужило поводом расторгнуть договор аренды. Но ООО «Перспектива Плюс» было несогласно с таким решением. В результате началась череда судебных разбирательств.

В 2017 году ООО «Перспектива Плюс» обратилось в суд к администрации города с иском о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства объекта. Суд не удовлетворил исковые требования, мотивировав решение тем, что на момент предоставления земельного участка и заключения договора аренды от 6 июля 2010 года, спорный земельный участок был сформирован за счет территории общего пользования, не мог быть предоставлен в аренду обществу для строительства объекта нежилого назначения. Решение суда вступило в законную силу.

Cогласно данным системы СПАРК, ООО «Перспектива Плюс» зарегистрировано в Новороссийске в ноябре 2002 года. Уставной капитал компании составляет 10 тыс. руб. Основной вид деятельности: деятельность геодезическая и картографическая. Директором является Александр Гуляев.

Позже прокурор Новороссийска обратился в Октябрьский районный суд с исковым заявлением к ООО «Перспектива плюс», в котором просил обязать ответчика освободить данный земельный участок, демонтировать объекты незавершенного строительства и исключить их из Единого государственного реестра недвижимости. Суд удовлетворил требования прокурора. Краснодарским краевым судом решение оставлено в силе.

«Основанием послужило то, что между администрацией Новороссийска и ООО «Перспектива плюс» в июле 2010 году был заключен договор аренды указанного земельного участка, сроком действия до 12 декабря 2014 года. Но ООО «Перспектива плюс» отказалось от исполнения принятых на себя по договору обязанностей и не платило арендную плату за земельный участок, администрацией принято решение о прекращении его аренды», – пояснил господин Алферов.

Более того, по словам начальника управления муниципального контроля, недостроенные объекты оказались в охранной зоне памятника военной истории «Торпедный катер».

По заявлению администрации города обязанности по сносу объекта Октябрьским районным судом Новороссийска возложены на муниципалитет. При этом все затраты администрация намерена после взыскать с «Перспективы Плюс».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *