В Новороссийске в честь 105 — летия ветерану устроили отдельный парад

Сегодня в Новороссийске в честь 105-летия участника Великой Отечественной войны Терещенко Василия Евсеевича прошел парад, сообщил в соцсетях мэр Игорь Дяченко.
Парадом перед окнами Василия Евсеевича прошла рота почетного караула Новороссийского гарнизона и духовой оркестр Новороссийской военно-морской базы.

Василий Евсеевич родился в 1915 г. Несмотря на тяжелые времена, получил 5 классов школьного образования и прошел курсы водителей.
В начале своей трудовой деятельности работал шофёром в колхозе в станице Старонижестеблиевской, возил пшеницу с полей.
В 1941 г. вместе со своей полуторкой был призван из Новороссийска на фронт в ряды Советской Армии водителем. Проехал военными дорогами до самого Берлина.
За боевые подвиги Василий Евсеевич награжден Орденами Отечественной войны I и II степени, медалью Жукова, медалью Ветерана Труда.
После войны вернулся в родной колхоз и работал там водителем. До 90 лет возил молоко на молокозавод Новороссийска. За своё трудолюбие, лёгкий и уживчивый характер пользовался уважением коллег.

Сегодня ветераны от нас уходят. Василий Евсеевич достоин своего парада. Пусть он и в мае будет с нами праздновать нас общий день Победы.

Фото из хроники Игоря Дяченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *