В пятерке самых красивых озер России оказалось село под Новороссийском

Сервис «Tvil.ru» провел исследование и определил самые красивые озера России, сообщает «Глас». В ТОП – 5 попало и озеро, которое туристы и сотрудники сервиса именуют Абрау-Дюрсо, хотя так называется село под Новороссийском.

Был проведен опрос среди пользователей социальных сетей. Он показал, какие озера России респонденты считают наиболее подходящими для зимних поездок.

Лидером составленного рейтинга стало озеро Байкал. За него проголосовали 37% респондентов. Природный объект находится в Восточной Сибири. Организаторы голосования рассказали, что на озеро необходимо отправиться за красивыми зимними пейзажами.

Второе место рейтинга заняло озеро Рица, расположенное в Абхазии, при том, что оно находится за пределами РФ. За него отдали голоса 28% респондентов. Можно предположить, что респонденты сервиса плохо знают географию. На третьем месте оказалось Онежское озеро с 10% голосов.

В топ-5 попало озеро Абрау-Дюрсо, расположенное в Краснодарском крае, сообщает «Tvil.ru». Тут тоже сказались проблемы респондентов с географией. Судя по всему из-за невежества туроператоров отдыхающие перестали понимать, где они находятся, и что как называется.

А между тем Большой энциклопедический словарь указывает:

АБРАУ-ДЮРСО — поселок городского типа в Российской Федерации, Краснодарский кр., в 14 км от Новороссийска. 2,8 тыс. жителей (1991). Туризм. Виноградники; производство шампанских и столовых вин. Большой энциклопедический словарь.

Сейчас Абрау-Дюрсо имеет статус села.

А вот что сказано в Топонимическом словаре:

Абрау-Дюрсо — пгт, Краснодарский край. Первоначально два близко расположенных, но отдельных селения: Абрау на берегу оз. Абрау (абхаз, ‘провал в горах’) и Дюрсо на берегу р. Дюрсо (из абхаз, дюрдсу ‘четыре источника’)… Топонимический словарь
Озеро с названием Абрау обозначено на всех географических картах.

За Абрау в рейтинге следуют Голубые озера в Кабардино-Балкарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *