В Новороссийске готовят проект реставрации клуба им. Маркова

Определена подрядная организация для выполнения проектных работ по реставрации одного из старейших зданий Новороссийска, сообщает admnvrsk. По итогам электронных торгов ею стала компания «ЮГСТРОЙСЕРВИС».

Здание клуба железнодорожников им. С.Д. Маркова было построено в 1913 году, в 1923 году здесь был проведен первый сбор новороссийских пионеров. Строение, разрушенное в годы Великой Отечественной войны, было полностью восстановлено в 1949 году, в 1952 году была произведена его реконструкция.

Поэтому сейчас памятник культуры находится далеко не в лучшем состоянии: его износ, по оценкам специалистов, составляет более 50 процентов, последний раз здание ремонтировали еще в прошлом веке.

В наши дни клуб по-прежнему остается одним из немногих островков культуры в Восточном районе Новороссийска, где разнообразные творческие студии, кружки и библиотека предлагают свои услуги подрастающему поколению.

Сегодня сформирован план поэтапной реставрации здания клуба, разработано и согласовано планово-реставрационное задание, проведены согласования с органами охраны культурного наследия Краснодарского края.

Фото: wikivoyage

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *