Приветам из Новороссийска – целый век

Когда фашисты в 1942 году вошли в Новороссийск, они не только пытались наступать на этом участке фронта, оборонялись от советских войск. Они еще тут фотографировались. Десять фотографий семидесятилетней давности из оккупированной части города стали настоящей сенсацией первой выставки открыток и фотографий, которая прошла в планетарии имени Ю.Гагарина, сообщает «Сова плюс».
На ней с помощью этих экспонатов рассказывается и показывается история Новороссийска с 1900 года до наших дней. Впрочем, здесь можно встретить и другие эксклюзивные артефакты/

Десять прямоугольничков с черно-белыми силуэтами на стенде теряются среди ярких видов Новороссийска эпохи развитого социализма и современности. Но это подлинные фотографии, которые хранились у потомков тех немцев, которые воевали в Новороссийске в 1942 – 1943 годах

— Их нашел и приобрел Александр Кравченко, коллекционер из Абинска, который очень любит наш город, — рассказывает один из организаторов выставки, председатель Черноморского общества коллекционеров «Хранители» Владимир Дасковский. — Он провел очень сложные переговоры с семьями, немцы не очень хотели расставаться с этими снимками. Договаривались о продаже с обременением – предполагалось, что коллекционер не сможет выставлять фотографии на публике. Немцам неприятны воспоминания об участии их родных во Второй мировой войне. Но в итоге наш коллега сумел их купить без всякого обременения.

На этих фотографиях изображены различные уголки Новороссийска и разные люди. Вот немцы запечатлены на фоне разбитой советской техники в Южной Озерейке после неудавшегося десанта. Того самого, который должен был стать основным для наших частей в феврале 1943 года. Южная Озерейка была еще на одном снимке.

Не все уголки оккупированного Новороссийска можно было определить с первого взгляда. Поэтому снимки изучали и местные историки, представители городского исторического музея-заповедника. Так на фото был изображен крест, установленный немцами на кладбище. Коллекционеры думали, что оно находилось где-то в центре. Но историки уверены – в Гайдуке.

Зато улица Гладкова узнаваема, местные жители восклицают – забор остался тот же самый и сейчас, что был в военное время. Среди немецких фотографий оказалась и достаточно редкая вещица – так называемая поминальная карточка. Эти карточки печатались в нескольких десятках экземпляров и вручались пришедшим на заупокойную службу, либо высылались по почте тем родственникам и близким усопшего, которые по объективным причинам не смогли присутствовать на траурной церемонии. Так вот на выставке такая карточка была посвящена 30-летнему обер-ефрейтору Людвигу Душлу, погибшему в день рождения Гитлера – 20 апреля 1943 года. Фашистский военнослужащий был похоронен в Новороссийске.

На черно-белом прямоугольничке фото самого Душла, а под изображением траурные сентиментальные немецкие стихи. Родственники очень жалели человека, который пришел убивать других в чужую страну.
Коллекционеры изначально посчитали такую карточку похоронкой, но о ее настоящем предназначении им рассказал председатель городского исторического общества Сергей Новиков. После выставки будут сделаны хорошие копии фотографий, и их смогут изучить все заинтересованные лица.

Ну, конечно же, немецкие снимки не единственная ценность на выставке. Открытки столетней давности с видами Новороссийска – тоже раритет. Другое дело, что они уже знакомы новороссийцам. Репродукции некоторых из них в увеличенном виде можно встретить на дорожных ограждениях на перекрестке улиц Свободы и Советов.


Появление собственных открыток в Новороссийске – это история, как сказали бы теперь, успешного местного стартапа. Как рассказал Владимир Дасковский, в 1868 году в России появились почтовые карточки. Так называемые открытые письма, для отправления которых нужна была почтовая марка. От традиционных писем они отличались тем, что писались по неким упрощенным правилам, можно сказать, без особых церемоний. На почтовых карточках заказывали билеты в театр и керосин для кухни, сообщали о предстоящем приезде и т.д.


А позже придумали на одной из сторон почтовой карточки печатать фотографию. Так и появились открытки. Первые открытки в Новороссийске с видами Черноморской губернии, центром которой был наш город, стали выпускать и продавать братья Борисовы. Они занимались книготорговлей, и их торговая точка в начале века находилась напротив нынешней библиотеки имени Эрнеста Баллиона.
Но тогда фотографии были дорогим удовольствием, и работа фотографа стоила недешево. Новороссийские книготорговцы нанимали фотографа, печатали открытки и выставляли их на продажу. Они рисковали. Ведь одна открытка стоила целый один рубль – это очень высокая цена. Но эти открытки покупали. На них изображены здания и места, которые и сейчас узнаваемы. Дом сербского купца Обрадовича сохранился и до наших дней – это здание, где раньше находилось телевидение «Новая Россия». Или к примеру, здание жилого дома на перекрестке улиц Лейтенанта Шмидта и Революции 1905 года тоже можно увидеть на давних открытках

— Что писали на открытках с видами Новороссийска? – интересуюсь у Дасковского.
— На открытках в отличие от почтовых карточек принято было вести частную переписку. Билеты театр на них не заказывали. Но вот есть письмо в Гомель, где конкретному портному заказали брюки. Чаще просто писали: «Привет из Новороссийска!». Иногда высылали приглашения в гости.

На выставке оказалось много советских открыток. Представители старшего поколения помнят, что в книжных магазинах и газетных киосках продавали целые наборы городских видов – набережная и Площадь Героев, морвокзвл и Парковая аллея на Советов, стела на Малой земле и дерево из осколков снарядов в Долине смерти. Все это классика. Такие наборы горожане дарили гостям.

Но для нынешних молодых людей, школьников и студентов, они в диковинку. Для них это экспонаты. Впрочем, уже выпущены и современные наборы открыток. Их авторы – известные новороссийские блогеры, под снимки которых набирают в соцсетях сотни лайков.

Фото из хроники Владимира Дасковского

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *