Цветущий каштан убил девочку в Краснодаре

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин взял под контроль расследование происшествия в Краснодаре, где на маленькую девочку упало дерево, каштан, который зацвел второй раз перед началом учебного года, сообщает Кубань 24

«ЧП в детском саду № 48 произошло сегодня около 10:00. В этот момент на детской площадке сразу за забором гуляла ясельная группа — 33 человека, это два воспитателя и дети — от полутора до трех лет. Внезапно раздался оглушительный треск — на натянутый тент над площадкой рухнул ствол дерева», — сказала специальный корреспондент телеканала «Кубань 24» Александра Проскурина.

Ветки накрыли всю детскую площадку, сломали качели и лавочки, глядя на эту картину трудно поверить, что из 30 детей серьезно пострадали только двое. Не поверили и родители. Информация о ЧП тут же разлетелась сообщениями в мессенджерах. И вот уже у калитки садика — толпы перепуганных взрослых.

«Прибежала. Родителям сказала, что съезжу одна, узнаю. На ясельки упало дерево», — сказала мать воспитанника детского сада № 48 Краснодара Анна Кобзырева.

Машины скорой помощи забрали с места ЧП воспитателя и двоих детей. Оба ребенка серьезно пострадали. Их доставили в Детскую краевую клиническую больницу. Но спасти девочку 2,5 лет не удалось. Вторая маленькая пациентка, по словам медиков, находится в стабильном состоянии.

«Состояние ребенка средней тяжести, но она нуждается в дальнейшем лечении в специализированном отделении. Госпитализирована в одно из отделений нашей больницы. Состоянию девочки ничего не угрожает», — сказала главный врач Детской краевой клинической больницы Елена Клещенко.

Весь день на месте происшествия работала следственная группа. Силовики первым делом решили опросить персонал детского сада. Но сказать что-либо внятное воспитатели поначалу не могли. Они были в шоковом состоянии. Мимо упавшего каштана каждый день они водили десятки детей — и малышей, и старше, но никто не подозревал, что дерево может рухнуть.

«Дерево, которое упало на ясельную группу, не вызывало тревог. Перед началом учебного года оно было живое, росли каштаны, зацвели повторно цветы», — сказала заместитель директора департамента образования Краснодара Наталья Полякова.

Утром сила ветра достигала 20 м/с — показатель равен скорости автомобиля в 72 км/ч и совсем немного не дотягивает до девятибалльного шторма на море. Но могли ли такие порывы повалить крону? Эксперты департамента озеленения города полагают, что был и сопутствующий фактор. Чуть ниже уровня разлома к дереву прибит матерчатый тент — он должен был защитить детей от солнца. Но во время сильного ветра вполне мог сыграть роль паруса и увеличить нагрузку на ствол в несколько раз.

ЧП в детском саду уже после полудня превратилось в уголовное дело. Его завели сотрудники следственного комитета по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». Но пока подозреваемых нет.

«Разъехались у нас группы в разные учреждения, и в больницу, и в администрацию города, с целью изъятия документов. Будет дана правовая оценка должностным лицам, возможно, и чиновникам органов власти, ответственным за безопасность детей», — сказал прокурор Западного округа Краснодара Роман Сокол.

Фото: соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *