Иностранным астронавтам для тренировок в Крыму нужно судно из Новороссийска

Иностранным астронавтам было бы интересно посетить Севастополь и провести в Крыму тренировки по приводнению, как это было до 2014 года, сообщил ТАСС российский космонавт, уроженец Севастополя Антон Шкаплеров. Для этого необходимо судно, которое находится сейчас в Новороссийске.

«Раньше мы здесь [в Севастополе] международными экипажами проходили тренировки по морскому выживанию на случай приводнения. Мы считаем, что космос вне политики, продолжаем летать и работать в составе международных экипажей. И все мои коллеги спокойно относятся к тому, что я из Крыма, из Севастополя, что тут живут мои родители, мои друзья, моя родня. Поэтому ничего страшного не видят, если приедут сюда, они не против», — рассказал Шкаплеров.

Он выразил надежду, что в скором времени учения в Севастополе возобновятся. «Многие [иностранные астронавты], кто тут не был, наслышаны о нашем прекрасном городе, о Крыме, о его красоте и гостеприимстве. Поэтому, действительно, будут с удовольствием приезжать, тренироваться, ходить на экскурсии, пить наше крымское вино», — отметил космонавт.

По его словам, главный фактор, от которого зависит проведение этих тренировок, — наличие специального судна. «Это судно сейчас находится в Новороссийске, и если Черноморский флот сможет нам помочь в организации тренировок, то все остальные аспекты [для возобновления учений в Севастополе] есть», — уверен Шкаплеров.

Фото: kivitv.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *