В подземном переходе Новороссийска после штанов и туфель испорчена картина жизни

В подземном пешеходном переходе начался демонтаж торговых конструкций, и сразу стало просторней, но  вместе с ними разрушают и большое панно на стене.
Взрослые новороссийцы уже и не помнят, каким широким был подземный переход энное количество лет назад. А более молодые люди даже, наверное, и не предполагали, что здесь так просторно.

Так вот энное количество лет назад главным украшением перехода было большое панно, а не стеллажи, ларьки, лотки. На нем изобразили один день из жизни города еще в советскую эпоху: люди идут на работу, учатся, отдыхают, читают газету «Новороссийский рабочий». И про боевое прошлое тоже все сказано. Никакой, как сказали бы сейчас, креативности, а все просто и ясно.
Когда торговлю пустили под землю, горожане не одобряли сужения прохода, переживали по поводу пожарной безопасности. Но власти решили, что лучше с квадратных метров в переходе получать арендную плату. Получился этакий базар: лаки, кремы, трусы, подштанники, обувь. Торговый ряд частично заслонил картину жизни на стене. Долгие годы прохожим не удавалось в нее вглядеться.
И вот теперь торговые точки демонтируют. Что будет на этом месте, пока не известно. Может быть, ничего и не будет. Видно только то, что панно на стене повреждено, выворочены целые куски композиции. Восстановят ли эту картину или вместо нее появится что-то непонятное из того, что называется новым брендом Новороссийска, вот вопрос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *