На набережной в районе городского пляжа в Новороссийске будут стоянки для яхт, лифт, душевые

В Новороссийске идет благоустройство набережной в районе городского пляжа. Этот участок располагается часть между участками набережной от улицы Толстого до циркульной площади с монументом «Города-побратимы» на окраине парка им. Фрунзе.

Как сообщается на сайте городской администрации, проектом предусмотрено строительство двух ярусов набережной.  На верхнем – будет организован непрерывный проход вдоль всей пляжной территории; на нижнем, на уровне пляжа разместят помещения пляжного сервиса: туалеты, душевые, площадки для воркаута, игровые и спортивные зоны.

Часть набережной пройдет по территории существующего яхт-клуба «Русское море».  Чтобы яхт-клуб не потерял свои площади, в нижнем ярусе также будут устроены его стоянки. Для обслуживания пляжной территории и помещений нижнего яруса набережной запроектирован съезд для транспорта шириной 5,5 метра. Он пройдет от циркульной площади вдоль всего проектируемого участка. Ширина прогулочной части набережной составит 11,6 метра.

Конструкция подпорной стены, облицовка парапета и рисунок мощения прогулочной части второго яруса полностью повторят существующую концепцию. Выход на верхний ярус набережной шириной 12,5 метра запроектирован рядом с уже существующей лестницей на улице Толстого, которая спускается к пляжу. Перепад между верхним и нижним уровнями в этом месте составляет 3,2 метра, поэтому тут предусмотрена установка пассажирского лифта для маломобильных граждан.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *