В Новороссийске ищут инвестора для футуристического будущего

В Новороссийске в историческом музее-заповеднике на проспекте Ленина впервые для осмотра широкой публики представлены макеты финалистов Международного конкурса 2018 года на разработку концепции развития части набережной им. адмирала Серебрякова, победителем которого стала команда проектного бюро Захи Хадид(Лондон). Сейчас участок четвертой очереди набережной пустует, но в ближайшем будущем там возведут здания в необычном футуристическом стиле. План застройки компании Zaha Hadid прошел в финал, сообщает Кубань 24.

Эта команда за первое место получила 1,5 млн рублей. Ее видение туристического кластера Новороссийска впечатлило организаторов конкурса не только визуально, они также выделили массу других плюсов. Территория грамотно поделена на зоны, есть даже несколько марин, небольшой порт, причал и променад.

«Впервые в этом объекте нет шаблонов, которые строят квадратные метры жилья. Это совершенно другая экономическая модель развития территории. Если посмотреть шире, это и развитие всего города», — отметил председатель управления Черноморской организации Союза архитекторов России Василий Горбунов.

Сколько потребуется денег и времени на возведение такого туристического кластера — пока вопрос. Владелец участка ищет инвестора, подчеркивает Кубань — 24. Если все удастся, то это будет первый в России серьезный проект от британского бюро Zaha Hadid. Всего в конкурсе на преображение набережной участвовали 50 архитекторов из разных стран мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *