В Новороссийске стали новоселами врачи, которые спасают от инфарктов и инсультов

В эти дни пятеро новороссийских врачей готовятся не только к новогоднему празднику, но и к новоселью. Счастливыми обладателями ключей от служебных квартир стали представители остродефицитных специальностей. Их поздравлял в городской администрации мэр Игорь Дяченко. 

Четверо медиков работают Региональном сосудистом центре на базе первой горбольницы. Врач-невролог Сергей Завялов принят в центр в конце июня специально для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, т.е. инсультами. Стаж работы по специальности – 7,5 лет. Так что на его счету уже сейчас множество спасенных жизней.

Врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Павел Иншаков приехал к нам из. Армавира. Принят на работу в Региональнй сосудистый центр в конце июня 2018 года на должность врача — невролога неврологического отделения для лечения. Он выполняет очень сложные процедуры, которыми умеют делать единицы специалистов в Краснодарском крае. При этом он буквально вытаскивает с того света пациентов с острым ишемическим инсультом. А при остром инфаркте миокарда выполняет стентирование коронарных артерий через прокол в бедре или руке больного.

Елена Тадыкина, приехавшая в Новороссийск из Семипалатинска – врач – кардиолог. Очень нужный специалист при нынешнем дефиците медицинских кадров.

Врач анестезиолог – реаниматолог Мария Атаманчук приехала из поселка Ахтырский совсем недавно. В 2014 году с отличием окончила Южно-Уральский государственный медицинский университет по специальности «Педиатрия». В 2015 году окончила клиническую интернатуру по специальности «Анестезиология — реаниматология».

Несмотря на столь молодой возраст, имеет опыт работы в стационаре общего профиля, стационарной анестезиологии в абдоминальной хирургии, гнойной хирургии, урологии, сердечно — сосудистой хирургии. Владеет современными и уникальными методами проведения анестезии и интенсивной терапии.

На работу в Клинико-диагностический центр взяли детского врача аллерголога–иммунолога Ирину Максимову, которая приехала к нам из Омска. Это единственный детский специалист в городе Новороссийске. Запись на прием к Ирине Игоревне расписана на два месяца вперед.

Как рассказала Новорос Стартап начальник управления здравоохранения Оксана Сычева, счастливчиков, которые получат ключи от служебного жилья, определяет специальная комиссия. Учитывается укомплектованность кадрами учреждений здравоохранения, потребность в кадрах того или иного профиля, опыт работы кандидатов. Сегодня явная нехватка специалистов в Региональном сосудистом центре. Даже с учетом прибывших, врачей в центре не хватает 1 кардиолога, 2 неврологов, 1 эндоваскулярного хирурга и врача-анестезиолога.

Новороссийцы в соцсетях высказывают опасения, что доктора, получившие квартиры, быстренько уйдут в коммерческую медицину. Но это не так. Жилье из служебного можно перевести в частное, если медики проработали в организации более 10 лет,  либо ушли на пенсию из учреждения, которое предоставило квартиру. Так новоселье для медиков – мотив долго и хорошо лечить горожан в бюджетных учреждениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *