Прокуратура Новороссийска хочет наказывать школы за немытые резервуары для питьевой воды

Резервуары для питьевой воды, установленные в школах и детских садах, должны промывать как минимум раз в год. Это требование прокуратуры, сообщает «ВК Пресс». Вопрос об этом прокуратура поставила перед городской администрацией в ходе расследования причин отравления детей в станице Раевской прошлой осенью.

В Новороссийске продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту отравления детей в станице Раевской. По предварительным данным, причиной этого стала все-таки питьевая вода. Но «Водоканал» несет ответственность только за воду, поступающую к школе или детскому саду, а за внутреннюю систему водоснабжения социальных объектов уже не отвечает.

– Дефицитное водоснабжение, от которого Новороссийск страдает с момента основания города и по сей день, принудила устанавливать в школах и детских садах резервуарные емкости для запасов воды, – прокомментировал прокурор. – Но технической документацией установка в школах и детсадах таких резервуаров не предусмотрена. И у того же Роспотребнадзора нет документации на эти резервуары. Более того, по санитарным нормам и правилам подобные объекты должны обеспечиваться водоснабжением и водоотведением круглосуточно. Но общая ситуация с водой в Новороссийске, повторюсь, заставила искать какие-то выходы из ситуации. Но в итоге резервуары в Раевской никто не мыл. Мы брали оттуда пробы, которые были рыжего цвета. Возбудителя желудочно-кишечных заболеваний там не выявлено.

Поэтому прокуратура поставила вопрос перед городской администрацией о том, что резервуары установлены без документации и не моются. Но администрации при рассмотрении нашего представления не увидела нарушений в действиях руководства школ и детских садов, что меня не устраивает. И мы повторно вернулись к своему представлению и будем требовать ответственности должностных лиц.

Кроме того, прокурор обратил внимание о недочетах при проверке школ и детских садов к началу нового учебного года. В частности, в ходе таких обходов не была предусмотрена проверка резервуаров воды. В будущем это обязательно исправят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *