В Новороссийске снова стали выгружать овощи и фрукты для «Магнита» и «Пятерочки»

Досмотр подкарантинной растительной продукции на территории одного из терминалов морского порта Новороссийска (НМТП) возобновлен, говорится в поступившем РБК сообщении управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю. Работа фитосанитарного контроля возобновлена после того, как АО «Новороссийский судоремонтный завод» устранило ранее выявленные нарушения в обустройстве пунктов по карантину растений, отмечается в документе.

27 декабря на приостановку фитосанитарного контроля в одном из терминалов порта в Новороссийске в ФСБ и Минтранс пожаловалась компания «Новорослесэкспорт» (НЛЭ). Она специализируется на перевалке скоропортящихся овощей и фруктов из Египта, Израиля и Турции для дальнейшей поставки в крупнейшие торговые сети Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга и других городов.

В своих обращениях в Минтранс и ФСБ глава НЛЭ Дмитрий Корчнев указывал, что отказ управления Россельхознадзора проводить контрольно-надзорные мероприятия приведет к нарушению контрактов с крупнейшими розничными сетями и может привести к дефициту овощей и фруктов перед новогодними праздниками, в частности задержать поставку 1,5 тыс. контейнеров со скоропортящейся продукцией, предназначенной для сетевых гипермаркетов «Ашан», «Пятерочка», «Магнит» и «Перекресток».

В Россельхознадзоре пояснили, что 24 декабря работа была приостановлена из-за отсутствия на фитосанитарном посту НЛЭ крытых сооружений для контейнеров, помещений для круглогодичного карантинного фитосанитарного контроля и достаточного освещения. В то же время на территории второго участка терминала АО «Новорослесэкспорт» имеются необходимые условия для проведения инспекторами карантинного фитосанитарного контроля, отмечается в сообщении, поступившем в РБК.

«Во избежание срыва поставок скоропортящейся продукции принято решение осуществлять карантинный фитосанитарный контроль в соответствии с законодательством согласно заявкам участников ВЭД на втором участке АО «Новорослесэкспорт», — проинформировало надзорное ведомство.

Там также подчеркнули, что работа по карантинному досмотру к 29 декабря ведется в штатном режиме и все партии растительной продукции, поступившие на АО «Новорослесэкспорт», были досмотрены в полном объеме.

Фото: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *