В Новороссийске соль бьет по самым юным

В новороссийском наркологическом диспансере на учете уже состоят подростки, которые  стали зависимы от так называемой соли. Именно на самых юных делают ставку наркодиллеры, которые распространяют это психотропное вещество.

Эту отраву вдыхают или курят. Как рассказал главврач диспансера Виталий Матанин, употребление кристаллического порошка дает растущему  ребенку ощущение праздника. Ему кажется, что он горы готов свернуть.  Он полон энергии. Именно испытанное блаженство рождает желание принять это вещество еще и еще раз. Действие препарата длится от двух до четырех часов. Страшна психологическая зависимость от соли, она может привести к психозу. Происходят изменения в сознании.

Зависимыми от таких  наркотиков подростки  становятся очень быстро.  Порой родители просто не понимают, что случилось, почему их сын или дочь становятся неузнаваемы, причем, как внешне, так и внутренне.  Они перестают  спать по ночам, худеют, отказываются от еды, проявляют агрессию.  Когда наступают ломки, зависимый готов на все, чтобы получить дозу.

Наркодиллеры, которые  распространяют соли, рассчитывают именно на несовершеннолетних. Во-первых, по стоимости наркотик один из самых дешевых. Один грамм вещества можно купить вскладчину, и хватить его может на компанию до пяти человек. Местом распространения соли чаще всего становятся не закладки в каких-то укромных местах, не какие-то городские дискотеки, а молодежные тусовки.

Происходит приобщение к соли примерно так. В компании подростков кто-то из ребят постарше – девятнадцати, двадцати лет предлагает «младшим товарищам» бесплатно попробовать порошок.  Угостить  «за так» могут пару раз, а потом по классической схеме  требуют деньги. А еще несовершеннолетним предлагают стать распространителями этих веществ. Ведь те, кому еще не исполнилось восемнадцати лет,  не несут менее серьезную ответственность за распространение психотропных и наркотических веществ, нежели взрослые. Уголовное наказание им может быть назначено с 16 лет.

Поэтому дети  уязвимы больше, чем остальные категории. Но проблема в том, что родители, занятые зарабатыванием денег, очень поздно обнаруживают зависимость своего ребенка. А когда он находится под влиянием соли, то действовать надо начинать как можно раньше.

— При малейшем подозрении,  что ваш сын или дочь принимают наркотическое или психотропное вещество, обращайтесь в диспансер, — советует Виталий Матанин. – У нас есть все возможности помочь наркозависимым, конечно, при условии, что они сами готовы и хотят получить эту помощь. Можно пройти анонимное лечение, никто не узнает о том, что у ребенка проблемы.

Телефон приемной  8(8617)22-03-20/22-00-29

Источник: «Сова плюс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *