В Новороссийске до конца года 4,3 миллиарда рублей потратят на врачей, зубные протезы , палатки и пандусы

В Новороссийске работает 15 муниципальных программ социальной направленности. Из федерального, краевого и местного бюджета на их реализацию выделяется почти 4,3 миллиарда рублей, сообщает «Сова плюс». Все они, заверили чиновники депутатов городской Думы, будут освоены до конца года.

По программе развития здравоохранения поддерживаются медработники, живущие в селах, компенсируется найм жилья иногородним врачам. Это очень важно для городской медицины, сегодня удалось принять в Новороссийске 24 таких иногородних доктора. Также оплачено обучение специалистов для кабинетов рентгенологии. Программа позволяет городским онкобольным, как сказала в отчете перед депутатами заместитель главы города Наталья Майорова, бесплатно ездить на консультации в Краснодар. Льготным категориям новороссийцев, ветеранам заложенные в программу бюджетные деньги позволяют бесплатно изготовить зубные протезы, получить лекарства. Немало выделяется на вахтовую доставку медработников в села, полеты санавиации, поставку кисломолочной продукции.

Совсем незначительные суммы в общем объеме выделяются на программу «Молодежная политика» – 24 миллиона рублей. В ее рамках находят работу подросткам в дни школьных каникул, проводят многочисленные конкурсы, фестивали и конференции. И достижения налицо – активно развивается в городе движение «Что? Где? Когда?», а сборная КВН города вышла в полуфинал Международной лиги. Кроме того, в программе заложены средства на различные гражданские кампании: «Бескозырку», «Георгиевскую ленту», фестиваль солдатской песни «Автомат и гитара» и другие.

На «культурную» программу также идут средства из трех уровней бюджета. Они тратятся не только непосредственно на фестивали и праздники. Это финансирование пожарной безопасности объектов культуры, переподготовка работников, содержание парков и скверов, создание муниципальных библиотек и т. д.

В центре внимания депутатов всегда находится программа по организации летнего отдыха детей. С начала года отдохнули, оздоровились и устроились на работу 12,5 тысячи детей, работали 32 лагеря дневного пребывания и 35 лагерей труда и отдыха, палаточный лагерь, дети ходили в дальние походы, отдохнули в санаторных группах.

У системы образования тоже есть социальная программа. Деньги идут на обеспечение питанием школьников и детсадовцев, компенсации педагогам из сельской местности затрат на аренду жилья.

По программе «Доступная среда» тоже сделано немало, к примеру, закуплены лежаки на пляж для инвалидов, расширены дверные проемы в музыкальной школе, установлены пандусы, оборудуются пешеходные переходы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *