«Керченский стрелок» в соцсетях фантазировал на тему, как расправиться со сверстниками

Владислав Росляков, устроивший взрыв и открывший стрельбу в Керченском политехническом колледже, рассказывал друзьям о своих планах, сообщает «КП». В подробности задуманного не посвящал, но одной подруге заявил, что «круто было бы устроить бойню».

Переписку Рослякова в соцсети опубликовала «Крымская газета». Страничка 18-летнего парня была заведена на вымышленное имя Анатолия Смирнова. То, что это профиль именно Рослякова, «Комсомольской правде» подтвердили несколько источников.

Сейчас страница удалена. По словам друзей, Владислав удалился из соцсетей накануне нападения на колледж.

В переписке парень фантазирует о расправе над сверстниками и учителями и посвящает собеседницы в свои интересы. В частности он прислал ей ссылку на группу, посвященную маньякам.

Директор магазина, в котором Владислав Росляков покупал патроны, сказал в интервью «КП», что «нет претензий к парню. Он мог купить до тысячи патронов».

Кроме того, друзья Рослякова знали о его увлечении темой «Колумбайна» (так называлась школа в США, где в 1999 году подростки расстреляли 13 учителей и одноклассников, название стало нарицательным — прим. ред.).

— Мы обсуждали с ним эту тему, правда, уже довольно давно, на первом или втором курсе, — говорит друг Влада. — Он высказывался в том духе, что хорошо бы и в России свой «Колумбайн» был.

Больше того, парень играл не в абы какие компьютерные стрелялки, а в специфические игры.

— Знаете, есть такие модификации, где нужно играть за Дилана или Эрика (стрелки из «Колумбайна» — прим. ред.) и расстреливать школы. На странице в соцсети он постил кадры из фильма о тех событиях, а на аватарке в Стиме(игровой сайт — прим. ред.) у него стояло фото Дилана, — рассказал «КП» одногруппник Рослякова. — Мог бы хоть нас предупредить! Написал бы «Ребят, завтра на пары не приходите»…

 

Кроме того, Владислав рассуждал о преимуществах смерти от выстрела дробовика — «Мозг выпадет с головы. Ее порвет» — и жаловался, что не может достать яд цианид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *