В Новороссийске выявили около 80 адресов, где «неправильно» сливают сточные воды

Отдел экологической безопасности администрации города провел очередной мониторинг нарушений при отведении сточных вод, сообщил в соцсетях мэр Новороссийска Игорь Дяченко.

Очень часто нарушителями становятся владельцы частных домов. Иногда жители устраивают несанкционированный забор воды из водоемов либо сбрасывают сточные воды в реки. Подобный факт был выявлен на реке Цемес. На этой почве нередки судебные тяжбы между соседями. Комиссия не просто указала вледельцам домов на недостатки, но и оформила предписани

— За последние 9 месяцев выявлены нарушения во всех внутригородских районах. Больше всего нарушений выявлено в Восточном районе – 33, 25 – в Приморском, в Новороссийском районе – 18 и менее всего – в Центральном и Южной районе, — сказал Игорь Дяченко.

Это, конечно, удивительно, что даже сотни нарушителей не насчитали в таком большом городе как Новороссийск. Потому что центральной канализации на окраинах, там, где частный сектор, попросту нет. И запах сливаемых стоков чувствуется порой не только на буграх, но и в центре города. Сливают из септиков в огороды и прямо на улицы очень многие. Ведь откачка сточных вод недешевое удовольствие – услуги ассенизатора стоят до 2 тысяч рублей. А зарплата новороссийцев, вопреки официальной статистике, оставляет желать лучшего.

Эта работа по выявлению нарушителей будет продолжена, сообщает мэр. Но когда начнется работа по прокладке центральной канализации?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *