В Новороссийске нашли потерянный кокаин и будут судить наркодилера

Ленинский районный суд Новороссийска рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Израиля Иосифа Мошаева. Его обвиняют в пособничестве попытки трафика особо крупной партии кокаина, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере путём предоставления информации, не доведённый до конца по не зависящим от него обстоятельствам). За нее предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет.

По версии следствия, двое граждан Израиля Мошаев и Д. (с ноября 2011 года находится в международном розыске), проживавшие на территории Республики Эквадор, решили переправить в Королевство Нидерландов 28 кг кокаина.

В феврале 2011 года они в порту Эквадора поместили наркотик в полость рефрижераторного контейнера на морском судне, следовавшем в Роттердам (Нидерланды). Однако утеряли контроль над контейнером, в результате чего он оказался в морском порту Новороссийска.

«С целью изъятия указанного наркотического средства и дальнейшую его реализацию уже на территории Российской Федерации указанные лица привлекли граждан Российской Федерации Анатолия Мусолимова, Александра Пантелеева, Мамеда Сафарова и гражданина Израиля и Украины Олександра Габелева, но последние при перегрузке наркотического средства были задержаны сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю. Впоследствии они осуждены к длительным срокам лишения свободы», — отметили в пресс-службе ведомства.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в ноябре 2017 года Мошаева задержали на территории Эквадора и позднее экстрадировали в Россию. 20 января 2018 года его этапировали к месту расследования уголовного дела в Краснодар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *