В Новороссийске  алкоголиков выведут на чистую воду

В новороссийском наркологическом диспансере с прошлого года работает уникальное оборудование, с помощью которого можно определить, есть ли у человека реальная зависимость от алкоголизма или наркотических веществ.

В лечебном учреждении с помощью «умной» техники стали делать анализы, которые определяют количественное и качественное содержание в сыворотке крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT).  Если такой белок в определенных дозах выявлен в организме, то наркологи с уверенностью заявляют о том, что пациент страдает алкоголизмом, либо наркозависим.

Зачастую этот анализ проводится для тех, кого надо снять с наркологического учета и тех, кто когда-то «попадался» в состоянии либо алкогольного, либо наркотического опьянения, а теперь ему нужен либо допуск к оружию, либо медсправка, разрешающая вождение автомобиля. Раньше человек перед медкомиссией мог воздержаться пару дней от выпивки или наркотиков, и никакой осмотр или обследование не показало бы зависимости.  А отрицательная проба при определении CDT будет лишь в том случае, если человек как минимум две недели «не употреблял».  Никакой зависимый такой срок не выдержит, уверяет главврач наркологического диспансера Виталий Матанин

Иногда врач-нарколог при осмотре пациента по внешним признакам может заподозрить зависимость. Анализ служит этому подтверждением или опровержением.

Примерно раз в неделю, благодаря CDT исследованию, выявляется человек, который зависим. А значит, ему не выдадут водительские права, не разрешат пользоваться оружием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *