У новороссийских девятиклассников на зачете появились собеседники

Новороссийские девятиклассники в апреле впервые проходили устное собеседование по русскому языку. Как рассказала специалист управления образования Елена Мазурова, получение зачета на собеседовании должно засчитываться как допуск к ОГЭ.

Каждый школьник должен был пообщаться со так называемым собеседником. В процессе общения ученику надо было прочитать текст, ответить на вопросы, которые ему задают, вставить предложенную цитату.  В роли собеседников выступали учителя, которые ведут любые предметы кроме русского языка и литературы. Во время собеседования рядом находится учитель-словесник, который ни во что не вмешивается. Но именно он оценивает ответы девятиклассника.

Собеседования со школьниками длились несколько дней. Велась аудиозапись. Эти материалы были отправлены в Министерство образования Краснодарского края.

Не все девятиклассники смогли набрать нужное количество балов для зачета, заметила Елена Мазурова. Но собеседование проводилось в рамках апробации итогового устного собеседования. Поэтому его итоги не повлияют на допуск школьников к итоговой аттестации. Пока. А дальше покажет время.

Подробнобности на сайте «Сова плюс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *