Новороссийские таможенники будут досматривать грузы дистанционно?

В 2018 году в Новороссийске откроется электронная таможня, сообщает ТАСС со ссылкой на Южное таможенное управление. Ранее ее открытие планировалось в на год позже.
Центры электронного декларирования предназначены для «удаленного» пропуска товаров через государственную границу. Сам товар размещается на складах возле границы РФ, а весь обмен информацией о ввозимой продукции с таможенной службой осуществляется в электронном виде. При такой схеме на сухопутных таможенных постах и в портах будет осуществляться только визуальный досмотр товара.
Всего Федеральная таможенная служба (ФТС) планирует запустить в России к 2021 году 16 центров электронного декларирования товаров, сообщил первый замруководителя ведомства Руслан Давыдов журналистам в четверг на Конференции руководителей таможенных органов Европейского региона Всемирной таможенной организации в Сочи.
» Мы наблюдаем деконтейнерезацию торговли. Сейчас эти контейнеры по сути дела распадаются на посылки, но это та же самая торговля. Требования к охране безопасности, здоровью граждан, защите окружающей среды остаются, и, естественно, остается вопрос правильного налогообложения», — сказал Давыдов.
.Давыдов уточнил, что только в РФ в 2018 году ожидается около 400 млн отправлений товарных посылок. Таким образом, можно говорить о том, что электронная торговля — новый, но уже широко использующийся способ покупки и продажи товаров, а значит, и торговля таким способом должна облагаться соответствующими налогами. «В принципе, должно облагаться все, что идет как электронная торговля. По этому пути идут страны Евросоюза, у них сейчас порог €22, обсуждается вопрос обнуления этого порога», — добавил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *