На 6 новороссийских сотках можно разбить индийский сад

Индийский сад на ваших шести сотка или городской парк в индийском стиле в пределах нашего города? Это не проблема, уверен новороссийский бизнесмен Сергей Кириллов, который стал участником автопробега предпринимателей по этой загадочной стране.

Пробег по мультимодальному коридору «Север-юг» состоит из двух этапов. Первый, индийский, начался в Бхилай и закончится в Нью-Дели 14 марта. Второй этап будет в конце апреля – автомобили из иранского порта Бендер-Аббас отправятся в Санкт-Петербург.

Организатором автопробега является Kalinga Motor Sports Club. Поддержка осуществляется Правительством Индии, Министерством иностранных дел Индии, Министерством торговли и промышленности Индии, а также Посольством Российской Федерации в Индии. В индийском этапе члены экспедиции на 22 внедорожниках Mahindra преодолевают более 8500 километров по территории страны. Цель пробега – завязать новые деловые связи, набраться идей для новых стартапов.

Сергей Кириллов по специальности ландшафтный дизайнер, с удовольствием присмотрелся к индийским садам и специально для «Совы плюс» рассказал, как создать свою маленькую Индию на приусадебном участке или в зимнем саду. Почему в этом деле надо подражать именно индийцам? Да потому, что именно гармония с природой дает им возможность чувствовать себя комфортно.

Главное наполнение культурных пространств – это цветущие растения. Просто буйство цветов и цвета. Конечно, в умеренном климате нельзя повторить все то, что радует глаз в Индии, но можно подобрать свои растения. Для имитации индийского сада можно использовать рододендроны, лианы, папоротники, лапчатку, различные виды жимолости, анемоны.

— Одна из черт индийских садов и парков, — поясняет Сергей Кириллов, — это их геометричность. Очень часто эта геометрия объединяет в одно пространство и дом, и то, что за домом. Создавать строгие симметричные линии помогает вода. Каналы, пруды, фонтаны, искусственные водопады делят окружающее пространство на равные участки. В Центре исследований Елены Блаватской мы наблюдали величественную картину таких ландшафтов, созданных с помощью каналов.

Разумеется, при том дефиците пресной воды, который испытывают в Новороссийске, такая роскошь как фонтан или водопад в саду или парке доступна не каждому. Но водные дорожки можно заменить насыпными, из каменной крошки, гальки. Такие сухие ручьи очень оригинально смотрятся и не замерзают. Цветной гравий, гранит, песчаник – распространенные материалы в ландшафтном дизайне Индии.

Индийцы также применяют такой прием: создают сады на воде. Для них используют островки. Вода – любимая стихия жителей этой азиатской страны. Украшением прудов и бассейнов часто служат лотосы, божественные цветы в представлении индийцев, кувшинки. В Новороссийске есть озеро БАМ, разрушенное наводнением, там сейчас заросли лотосов. Этот водоем вполне возможно облагородить в индийском духе, уверен Сергей Кириллов, тогда он станет украшением окрестностей.

Распространенными элементами садово-парковой архитектуры Индии являются беседки и террасы. Они служат убежищем от зноя в жаркий день. Качели тоже присутствуют в садах и парках, причем они предназначаются не только для детей. На них с удовольствием катаются взрослые люди.

Изгородь – тоже обязательная часть сада. Она должна быть достаточно высока. Это повелось с тех пор, когда богатые люди имели многочисленные гаремы. Жены знатных особ с удовольствием  проводили время среди деревьев и кустарников. Но их никто не должен был видеть. Потому-то ограда закрывала женщин даже от тех мужчин, которые ехали на слонах.

Если говорить о декоративных элементах, то это статуэтки, ажурные решетки, изящные фигурки, подушки в этностиле, светильники. Цветочные яркие благоухающие композиции всегда присутствуют в садах. Гирлянды – тоже традиционное украшение. Их в Индии делают не только из цветов. Так на одном из приемов участников экспедиции встречали гирляндами из бананов. Но можно использовать и другие фрукты – апельсины, мандарины.

В индийских традициях – создание пряных садов. Но они также могут быть и в нашей местности. Тимьян, душица, розмарин вполне подойдут для них. Не всегда для них требуется много места.

«Мой сад – моя жизнь», — так говорят жители Индии. Они приходят в сады, чтобы насладиться природой, созерцать ее. Но не только. Сады становятся местом встреч – деловых, семейных и религиозных. Почему бы нам не перенять такую традицию? Ведь в Краснодарском крае природа очень похожа на природу Индии. Климат позволяет организовывать различные мероприятия на свежем воздухе длительное время.

Подробности на сайте «Сова плюс».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *