Потомок великого математика в Новороссийске старается мыслить нестандартно

На центральных каналах телевидения показывают, как десятки людей проходят генетическую экспертизу, участвуют в ток-шоу, чтобы  доказать свое родство с великими и популярными мира сего. Дмитрий Ламбрианиди никогда не пытался никому ничего доказывать. Когда родная бабушка в детстве говорила, что он потомок великого русского математика Николая Лобачевского,  — относился к этому со скептицизмом. Никаких документальных подтверждений этому не в семье не имелось.  Но полгода назад стало очевидным, что новороссиец  – действительно  прапраправнук ученого. Об этом рассказывает газета «Сова плюс».

Николай Лобачевский, вначале студент, потом профессор, а впоследствии еще и ректор Казанского университета, всегда для Дмитрия был значимой фигурой. Человек, развивавший неевклидову геометрию и доказавший, что в некоторых случаях параллельные прямые могут пересекаться, упоминался не раз в семейных преданиях.  «Помнишь, что ты потомок Лобчевского?» — такой вопрос-напоминание неоднократно слышал Дмитрий в юные годы…

Родоначальником этой ветви Лобачевских был его сын Николай Николаевич.  У Николая Николаевича тоже были сыновья. Младший из них, Дмитрий Николаевич, — один из предков новороссийца Дмитрия.  Все эти мужчины из рода Лобачевских передавали своим потомкам документы, архивы, подтверждающие родство с известным русским ученым. Эта традиция пресеклась на Александре Дмитриевиче Лобачевском, который был прадедом Дмитрия.

Прадедушку репрессировали в 1937 году. В то не очень сытное время, жителей сельской местности и городских окраин призывали разводить кроликов. Кролиководство было не таким затратным как животноводство. А Александр Дмитриевич назвал кроликов «сталинскими коровами». За это его сослали на Беломорканал. С того момента стало небезопасно афишировать документы, подтверждающие причастность к роду Лобачевских. Бумаги, фотографии, письма куда-то запропастились…

К тому же бабушка Дмитрия вышла замуж и поменяла фамилию. Правда, ее личная жизнь не сложилась. После развода она опять стала Лобачевской. Такая же история была и с мамой Дмитрия. Она тоже после развода Лобачевская. Дмитрий остался на отцовской фамилии. Одно время он с мамой и бабушкой жил в Питере, потом переехали в Южно-Сахалинск. А в Новороссийске Дмитрий  — восемь лет назад: захотелось на юг, тем более, что в Геленджике жил отец, остались родственники…

Бабушка Дмитрия несколько лет назад озаботилась тем, чтобы подтвердить свое родство с великим ученым.  Она отправила запрос в Казанский архив. Было это несколько лет назад. А прошлым  летом Дмитрию позвонили из Казанского университета. Оказывается, там готовились к 225-летнему юбилею ученого и специально к этой дате разыскивали его родственников. В общем, все как-то срослось… Тогда-то прапраправнук окончательно поверил в то, что он потомок математика. Сейчас у него на руках есть подтверждающие документы.

О юбилее, на который  Дмитрий был 1 декабря приглашен в Казанский государственный университет, надо сказать отдельно. Своего бывшего ректора в вузе чествовали с размахом. Открыли музей и вручили особую премию в честь Лобачевского современному ученому, который использует труды русского математика в своих исследованиях. Лауреатом премии в этом году стал профессор Калифорнийского университета Ричард Мелвин Шейн. Они исследовал «черные дыры» в космосе.

—  Предполагается что его открытие будет по достоинству оценено через много лет, как было и с геометрией деда, — заметил Дмтирий. -. Как сейчас авионика, космические корабли и 3д моделирование завязано на геометрии Лобачевского, так и потом космические путешествия будут завязаны на исследовательских трудах Шейна.

Дмитрий Ламбрианиди был не единственным родственником математика, которого пригласили на торжество. Из Санкт-Петербурга приехали две представительницы другой ветви Лобачевских. Родственникам вручили медали в честь этого события. Это точные копии той, которой наградили Штейна.

— Дмитрий, скажите, а вы чувствуете в себе гены вашего великого предка?

— Ну, может быть, они сказались в том, что мы оба с ним не были паиньками. В студенческие годы Николай Иванович был заводилой среди своих товарищей и способен был на хулиганские выходки. Рассказывают, что однажды он въехал в университет на корове и проехал прямо перед ректором. А еще Лобачевского наказали за ракету, которую он изготовил, а студенты запустили вечером во дворе университета.

Но надеюсь, в этом не главное наше сходство. Я по профессии юрист и не настолько выдающийся в своей области, насколько был выдающимся Николай Иванович в геометрии. Хотя в феномен Лобачевского состоит в том, что он сумел на обычные вещи посмотреть нестандартно. Я тоже стараюсь так действовать.

А потом еще особенность моего предка – он был хорошим организатором. Когда возглавлял Казанский университет, то это учреждение стало одним из научных центров в Российской империи. Его очень уважали окружающие.

— Что-то изменилось в вашей жизни после того, как вы узнали о своей родственной связи с Лобачевским?

— Возникло ощущение огромной ответственности. Я очень рад, что о моем родстве с ученым знает очень узкий круг людей. А то, наверное, пришлось бы мусор в галстуке выносить. Сегодня я понимаю, что должен жизнь не зря прожить, что не имею права на какие-то проступки. Своей шестилетней дочери буду рассказывать о ее предке, воспитывать буду так, чтобы научилась понимать и уважать людей.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *