Новороссийцев приглашают усыновить бабушек

В прошлом году 8 новороссийцев создали приемные семьи. Только усыновляли не детей, а … бабушек и дедушек, сообщила городская газета «Сова». Корреспондент этой газеты рассказала как это можно сделать.
«Бабушка Нина мне всегда нравилась больше всех других старушек у подъезда. Ей не только хотелось помочь, с ней было приятно просто присесть на лавочку поболтать. Она в курсе не только собственного давления и повышения цен на ЖКХ, но любит поговорить и о моде и киноновинках. Я приношу ей продукты, лекарства, вызываю скорую. — Ты ее еще усынови! — иронизируют подруги. А, может, и правда?
Институт приемных семей для одиноких пожилых людей в нашем крае существует уже шесть лет. За это время таких создано больше 450. Есть, оказывается приемные семьи для бабушек-дедушек и в Новороссийске. Об этом мне рассказали в «Новороссийском комплексном центре социального обслуживания населения», куда я обратилась как рядовой горожанин за консультацией.
Моему звонку и желанию узнать подробности о создании приемной семьи, мне показалось, даже обрадовались. Сегодня в Новороссийске пока только 8 приемных семей для стариков, первая создана в 2012-ом. Каждый год появляются от силы одна-две новых. Этого явно маловато для нашего крупного и по большому счету не черствого города. Такие семьи, согласно статистике, чаще всего создают в селах, где сильны традиции взаимной поддержки, где одиноких стариков-соседей и так поддерживают, без всякого оформления. У нас в городе тоже чаще всего принимают в семьи знакомых стариков. Как пример, Елена Леонтьевна рассказала о женщине, которая усыновила старинную подругу своей умершей матери, которую знала и любила с самого детства. Многие, знаю, заговаривают о «своей» бабушке или «своем» дедушке, когда уходят из жизни их собственные родители. А кто-то не может представить жизни своих детей без радостных криков «Бабушка, смотри что я тебе нарисовал!»
Для того, чтобы «усыновить» бабушку Нину, рассказала специалист центра Елена Жолонковская, мне не должно быть больше 60 лет и я не должна приходиться близким родственником для пожилой женщины. При этом и у моей пенсионерки не должно быть родственников, с которыми она поддерживает более или менее тесные связи в самом Новороссийске и в Краснодарском крае.
Немаловажное условие — если планируется жить вместе, то на приемного старика у семьи должно быть достаточно квадратных метров, сегодня по санитарным нормам это где-то 13-15 квадратов. Хотя, если вы живете, к примеру, на одной лестничной клетке или в одном подъезде, то съезжаться не обязательно. Возможно, комиссия разрешит вам создать приемную семью на условиях близкого и частого общения.
Государство считает, что тот, кто принял пожилого человека в семью — оказывает социальную услугу, поэтому такая помощь оплачивается. Ежемесячно в размере 3 тысяч рублей. Специальным договором прописывается и общий бюджет новой семьи. Не больше 75 процентов ежемесячного дохода туда может вносить «усыновленный» и определенную сумму должна вложить семья усыновителя. Как будут тратиться общие деньги вместе должны и решать. Тут придется учесть и питание, и лечение нового члена семьи, оплату ЖКХ, покупку одежды и подарков к празднику. В общем, все как в обычной семье.
Органы соцобслуживания приемные семьи на произвол судьбы не бросают и отслеживают ситуацию. Ежемесячно обе стороны подписывают «акты выполненных работ», третьей подписью в которых является виза директора ГБУСО КК «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения»
А если что-то пойдет не так? Тут как в каждой семье — договор о совместном проживании и ведении хозяйства всегда можно расторгнуть. В Новороссийске за все время из приемной семьи ушла только одна женщина.
Все, где речь идет о расходовании бюджетных денег жестко регламентировано. Вот и тут, чтобы оформить применую семью, придется походить по инстанциям.
Для начала нужно обратиться в кабинет №3 центра, который расположен по адресу проезд Скобликова,3 и написать заявление. Дальше потребуется предоставить паспорт с пропиской; справку о составе семьи и справка о размере общей площади жилого помещения (для той из сторон, где планирует проживать приемная семья); справку об отсутствии у лица и всех членов его семьи, совместно с ним проживающих, инфекционных или психических заболеваний, наркомании, токсикомании, алкоголизма; копии справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности и индивидуальной программы реабилитации (для инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании). Конечно, нужно согласие супруга или супруги на «усыновление».
Если начать сбор документов прямо сейчас, посоветовали мне в центре, уже после новогодних праздников можно официально принимать в свою семью нового члена. Хотя зачем ждать? Принимайте в свои семьи одиноких стариков уже завтра. Не получается? Тогда хотя бы помогите им почувствовать себя не такими одинокими на Новый год!
Ирина Большакова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *