Новороссийцы тренировались на досках сплавляться по рекам и стали лучшими в крае

Студенты Новороссийского профессионального техникума тренировались сплавляться по рекам …на досках, но это не помешало им одержать победу в первенстве Краснодарского края в дисциплине «водный маршрут» по итогам уходящего 2017 года, сообщает газета «Сова плюс».

Как рассказал педагог-организатор по ОБЖ профессионального техникума , туринструктор Сергей Марьячкин, в студенческом турклубе «Восток»,  ребята серьезно увлеклись походами. И выяснилось, что им больше по душе не пешеходные путешествия по горам и равнинам, сплав по рекам.

Когда нет ни одного устройства, хотя бы отдаленно напоминающего рафт (особый надувной плот) или надувной катамаран, о спуске по горным руслам, волнам и порогам, можно только и мечтать. Но находчивости Сергея Марьячкина можно только позавидовать. Он вместе с начинающими туристами отправлялся за перевал к Неберджаю. Там из досок и другого подручного материала сооружали тренажеры, на которых будущие туристы учились бороться с воображаемыми течениями, волнами и т.д.

Потом, когда собирались в настоящий поход, то снаряжение брали в краснодарском Центре туризма и экскурсий. Несколько дней на реке привыкали к самым настоящим рафтам и катамаранам для сплава. Опробовав «суда», отправлялись по речным дорогам …

И всех получалось. Хотя, конечно, и в воду падали – как без этого! И волнами сносило. Но никаких чрезвычайных происшествий у новороссийцев не было. Ведь одно из правил, которое провозгласил Сергей Юрьевич – водный турист обязан плавать. А второе правило – техника безопасности должна соблюдаться неукоснительно.

В этом году у ребят из турклуба было два серьезных водных похода – один по реке Кубань, другой по реке Уруп. Каждый из них фиксировался, делали и видео и фото. Отправляли отчеты в краевой Центр туризма и экскурсий. Там-то по этим отчетам и определяли победителей. По итогам в первенстве края новороссийцы стали лучшими. Они на соревнованиях в ЮФО отличились. Теперь на первенстве округа будут представлять Новороссийск.

Главные спонсоры поездок на соревнования – родители. Они дают ребятам деньги на проезд. А техникум – продукты и грузовик для перевозки вещей.

-Хотелось бы к таким соревнованиям уже не на бревнах готовиться, — говорит Сергей Марьячкин. – Мы обращались в некоторые новороссийские инстанции с просьбой помочь в приобретении оборудования. Но пока нам отказывают. Мы же не муниципальная структура. Но ведь к нам приходят не только студенты, но и городские старшеклассники. И когда надо, мы всегда  выступаем за город.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *