Новороссийцы получили президентский грант в полмиллиона рублей на мультик

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов президента России на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса конкурсной кампании 2017 года. В число победителей вошли 34 некоммерческие организации из Краснодарского края, получившие в общей сложности гранты на 54,5 млн рублей. В том числе и новороссийцы.
Новороссийцы получат 499,7 тысяч рублей на создание мультфильма об истории Новороссийска к 180-летию основания города и 75-летней годовщине его освобождения от фашистов, сообщил Югополис.

Согласно списку победителей, самый крупный грант в размере 6,3 млн рублей получит Православный приход Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара. Деньги будут выделены на создание физкультурного клуба для осужденных в ИК-9, расположенной в Хадыженске. Планируется, что заниматься спортом в нем смогут более 1000 осужденных, а в течение 2–3 лет после запуска в колонии будут развиваться не менее восьми видов спорта, включая мини-футбол, баскетбол и шахматы.

Второй по величине грант в Краснодарском крае получило общественное патриотическое движение «Держава», руководителем которого является депутат Законодательного собрания Краснодарского края Борис Левитский. Движение получит 4,59 млн рублей на патриотическую информационно-просветительскую программу «Поколения Бессмертного полка». Согласно описанию проекта, его участники будут вовлекать россиян в добровольческую деятельность по сохранению исторической памяти. Проект собираются реализовать на федеральном уровне: штабы проекта появятся в 23 регионах страны.

Как уточняет РБК Юг, В 2015 году Левитский замыкал пятерку самых состоятельных депутатов регионального парламента (задекларированный доход — 27,42 млн рублей). Согласно декларации, за 2016 год он заработал почти в 10 раз меньше.

3,15 млн рублей получит краевая общественная благотворительная организация помощи детям-инвалидам «Всем сердцем». Деньги пойдут на проект «ЛИДЕРиУМ», который направлен на выявление и продвижение лидеров сельской молодежи с целью ее вовлечения в проектную, добровольческую и волонтерскую деятельность.

Еще 478,9 тыс. рублей выделят Краснодарской городской общественной организации инвалидов детства «Помоги и обретешь», которая реализует проект «Ангелы Кубани», направленный на повышение качества жизни детей с детским церебральным параличом.

Наименьшую сумму среди всех грантополучателей Кубани (406,1 тыс. рублей) выделят Чалмыкскому хуторскому казачьему обществу. Средства будут направлены на развитие и расширение материальной базы спортивного направления военно-патриотического клуба «Застава», работающего при казачьем обществе.

Помимо этого, президентские гранты получат следующие проекты: ресурсный центр развития сельского туризма в Краснодарском крае — 2,98 млн рублей; детская творческая мастерская «Неигрушечный театр» — 1,7 млн рублей; возрождение панкратиона (древний олимпийский вид спорта, аналог современных боев без правил) на Кубани — 1 млн рублей; создание мультфильма об истории Новороссийска, приуроченного к 180-летию города и 75-летию его освобождения от фашистских захватчиков — 499,7 тыс. рублей; «Семейный православный лагерь альтернативного времяпровождения» — 499,6 тыс. рублей.

Также 485,8 тыс. рублей направят на создание детского научного центра в станице Брюховецкой, одним из направлений которого будет робототехника. Его развитие занимается автономная НКО исследований и социальной дипломатии «Международный центр «Фалкогрупп»».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *