Украинская сторона убеждена: новороссийские военные — на Донбассе

Ротно-тактическая группа из Новороссийска находится на Донбассе, уверен главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Об этом сообщает NEWSru.

О том, что на Донбассе находится российская группировка, равная по мощи армиям европейских стран — членов НАТО, заявил Анатолий Матиос в эфире телеканала «112 Украина».  По его словам, там базируется 11 тысяч россиян, из их 3 тысячи военные.

«Батальонно-тактическая группа 333-го парашютно-десантного полка 98-й воздушно-десантной бригады с постоянным местом дислокации в городе Иваново РФ, а сейчас находится в городе Донецк. Вторая батальонно-тактическая российская группа — 20-я отдельная мотострелковая бригада 49-й армии с постоянным местом дислокации город Ставрополь Южного военного округа, сейчас находится в городе Снежном. Ротно-тактическая группа — город Новороссийск», — перечислил  главный военный прокурор. На вооружении данных группировок находится «почти 200 танков, 400 боевых бронированных машин, 140 единиц артиллерии и новейшие образцы зенитно-ракетных комплексов».

В августе текущего года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что, согласно данным украинской разведки, «минимальный уровень регулярных войск России» на Донбассе составляет примерно три тысячи военных.

Позднее Генштаб Украины увеличил эту оценку вдвое, сообщив, что на востоке Украины находятся шесть тысяч российских военнослужащих. Об этом заявил в сентябре в интервью радио «Свобода» спикер Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

Напомним, что официально Москва отрицает участие российских военнослужащих в конфликте на востоке Украины. В 2015 году президент РФ Владимир Путин заявил, что в Донбассе есть люди, которые «решают определенные вопросы». «Это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу», — сказал российский президент. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков позднее пояснил, что Путин говорил о воюющих на Донбассе добровольцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *