Новороссийские призеры всероссийского лесного конкурса рассказывали о Цемесской роще, ягодном тисе и орле-змеяде

В финале XIV Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» трое представителей новороссийской школы № 40 Валерий Баранов, Никита Трошев и Валерий Лавренов заняли призовые места, а, значит, автоматически получили входной билет на бюджетные места престижных вузов по профилю. Девиз конкурса – «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам».

Как рассказал специалист городского центра развития образования Дмитрий Вехов, победитель в секции «Практическая и природоохранная деятельность» Валерий Баранов  сейчас уже студент Санкт-Петербургского госуниверситета. Но свою работу, касающуюся  проблем экологических проблем Цемесской рощи, он выполнял еще в 11 классе. Кстати, защищать ее мог бы тоже будучи школьником. Но конкурс перенесли с весны на осень.

Фишкой в его исследованиях стала юридическая часть. Валерий рассказал не только о том, как воздействуют люди и промышленные предприятия на памятник природы, но и протестах природоохранной прокуратуры, направленных на защиту «зеленых легких» Новороссийск, об общественных слушаниях и т.д.

Никтита Трошев и Валерий Лавренов еще учатся в 9 и 10 классе, оба в своих секциях заняли третьи места. Валерий Лавренов занимается размножением реликтового краснокнижного тиса ягодного. Пробовал выращивать новые растения из черенков и семян. В природе тисовые семена очень капризны: чтобы они проросли, им нужно пройти через птичий желудок. Валера попробовал из прогревать – получилось, дали ростки!

Никита Трошев наблюдал за птицами у озера Абрау-Дюрсо. Обнаружил пернатых, о которых раньше не знали специалисты. Тут есть и крупная чайка – клуша, и колпица из семейства ибисов. Даже орел-змеяд встречается. Всех крылатых обитателей он сфотографировал.

Новороссийцы представляли команду Краснодарского края. Кроме них отличился еще школьник из Горячего Ключа Михаил Пикулин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *