Новороссийцев стало больше – больше будет школ

За десять последних лет новороссийцев стало больше на 70 тысяч. 1 сентября за парты сядут больше 33 тысяч учеников, и среди них 3829 первоклассников.  Об этом говорилось на традиционной августовской педконференции.

И сегодня ясно, что городу нужно 10 школ на 1100 человек каждая. Потому-то сегодня в Новороссийске ведется строительство нескольких общеобразовательных учреждений одновременно.

— Уже в этом году наш бюджет стал бездефицитным, — констатировал мэр Игорь Дяченко. – У нас появилась возможность выделить больше средств на социальную сферу.

Итак, запланировано к 15 декабря 2017 года сдать пристройку на 400 мест к гайдукской школе № 23. А уже 15 декабря 2018 года – ввести в эксплуатацию школу  13-м микрорайоне. Уже сейчас проектируется школа на 400 мест в станице Раевской.  До 2020 года решено начать строительство еще двух школ: в 15-м и 16-м микрорайонах.

Если говорить о дошкольном образовании, то для мальчишек и девчонок не хватает 1000 мест в детских садах. Частичным решением этой проблемы станет покупка бывшего ведомственного детского сада «Дошкольник» в Цемдолине, который последние годы работал как частное учреждение. Край на его приобретение дает 120 миллионов рублей. Будет реконструирован детский сад на 160 мест по улице Чайковского за автовокзалом. Построят детский сад в 13-м микроарйоне и Южном районе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *