НМТП собирается судиться с дочкой совладельца

Новороссийский морской торговый порт (НМТП) подал иск к дочерней компании группы «Сумма»»Стройновации» почти на 300 млн рублей, следует из базы дел Арбитражного суда Краснодарского края, сообщает Право.ру.
В исковом заявлении по делу, поданном 20 июня, содержится требование о взыскании примерно 177 млн рублей задолженности и 110 млн рублей неустойки с ответчика. Истец также просил у суда наложить арест на денежные средства компании и при необходимости иное имущество, однако получил отказ. Судебное заседание назначено на 8 августа.

Представитель «Стройновации» в разговоре с РБК отметил, что компания в ближайшее время планирует урегулировать спор с портовым оператором и заключить мировое соглашение.

Компания-ответчик переживает не лучшие времена – только в июне-июле, по данным базы арбитражных дел, другие компании подали к ней иски почти на 400 млн рублей, среди истцов – занимающаяся строительством автомобильных дорог МК-137. В декабре прошлого года «ЭЛЭС-Руспасифик» подала заявление о взыскании с компании около 100 млн рублей задолженности, однако деньги до сих пор не получила, в связи с чем обратилась в «Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о признании «Стройновации» банкротом. Судебное заседание по этому вопросу состоится 22 августа.

Ранее сообщалось, что «Сумма» хочет продать «Стройновацию» из-за проблем с получением госконтрактов. С 2013 года компания получила контракты на 63 млрд рублей, однако уже в этом году никаких крупных заказов для нее не было. Любопытно, что группе, помимо ответчика, принадлежит также 27,75% истца – НМТП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *