Семья новороссийского художника издала альбом экслибрисов

Название альбома Юрия и Валентины Молибоженко «Современный книжный знак в традиционных техниках высокой печати» мало что скажет непосвященному. Знатоки же сразу поймут, что речь идет об экслибрисах – особых книжных знаках.

Настоящий экслибрис – это произведение искусства, небольшая гравюра, фирменный знак владельца книги, его художественный образ. Гравюру вначале печатают на обычной бумаге. А потом бумажный квадратик приклеивают к обложке. Или не приклеивают, а просто хранят и показывают друзьям и знакомым, ведь сам по себе экслибрис  — уникальная и достаточно дорогая вещь.

Юрий Молибоженко начал заниматься экслибрисами потому, что родился и вырос в семье художника. Его покойный отец Федор Дмитриевич был известным человеком в Новороссийске. Он занимался живописью, скульптурой, графикой и экслибрисами.  Гравюра на дереве и линолеуме – это его конек. Сын тоже увлекся этим.

К девяностолетию своего отца Юрий Федорович и его супруга Валентина Владимировна решили издать альбом экслибрисов, чтобы популяризировать этот вид искусства. Они предложили всем, кто работает в такой технике, присылать им свои работы. Было это объявлено несколько месяцев назад в соцсетях. Гравюры пришли от художников из России, Казахстана,  Украины, Эстонии, Польши, Германии, Италии, Аргентины, Бразилии, Мексики, Турции, Израиля, Китая, Индии и США .

Работы для публикации отбирали сами супруги. Поэтому в альбом вошли экслибрисы, которые соответствуют их пониманию мастерства и художественной ценности – всего их опубликовано 157. Авторы части экслибрисов –  отец и сын Молибоженко. Среди других участников проекта –немало имен, известных в этой области.

Главным спонсором издания, как шутит Валентина Молибоженко, стал пенсионный фонд. На книгу потратила часть своей пенсии. В итоге появился прекрасный альбом: хорошая, приятная на ощупь,  бумага. Формат книги таков, что ее удобно брать в руки. Отличная печать. Всем участникам проекта Молибоженко рассылают бесплатно по экземпляру. Планируют новый выпуск альбома, потому что «за кадром» осталось много интересных гравюр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *