Новороссийским чиновникам будет не страшно залипать в соцсетях

Государственных и муниципальных служащих освободят от обязанности информировать руководство о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, которое уже разрабатывает соответствующий проект федерального закона. Но совсем отказываться от проверки электронных страниц чиновников ведомство считает нецелесообразным: отчитываться придется тем чиновникам, на которых поступят жалобы.

— Законопроектом предполагается ограничить круг служащих, обязанных представлять сведения, только служащими, в отношении которых поступила информация о нарушении ими требований к служебному поведению, — пояснили «Известиям» в Минтруде.
В ведомстве рассказали, что мониторинг правоприменительной практики выявил значительные затруднения у служащих в представлении сведений о социальных сетях за последние три года. В министерстве предлагают обязать служащих, если те нарушили требования к служебному поведению, предоставлять информацию лишь за прошедший год.
По словам представителей Минтруда, затруднения в большинстве госорганов взывала и неоднозначность понятия «данные, позволяющие идентифицировать личность». Поэтому законопроектом вводится его определение. Это фамилия, имя, фотография, место службы или иная информация, относящаяся прямо или косвенно к служащему или гражданину, в совокупности позволяющая его идентифицировать.
В ведомстве отметили, что если чиновник «забудет» или сокроет при проверке какие-то свои аккаунты, то это будет рассматриваться как представление недостоверных и неполных сведений и может привести к освобождению от должности.
По мнению экспертов, сбор подобной информации о присутствии в соцсетях всех госслужащих слишком трудозатратен, но за провинившимися стоит следить. Смотреть нужно за теми, на кого поступили жалобы. Естественно, самих госслужащих необходимо просвещать с точки зрения ответственности. Если они неэтично себя ведут даже под другим именем, они должны осознавать, что за это придется нести ответственность. Госслужащий должен быть примером, а не причиной скандалов и интриг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *