Крейсер «Михаил Кутузов» не утонет по пути на судоремонтный завод в Новороссийске

Заканчивается обследование подводной части крейсера-музея «Михаил Кутузов». Результаты работы водолазов лягут в основу планов по ремонту корабля осенью 2019 года, сообщает «Сова плюс».

Обследования, как рассказал директор музея Сергей Назаров, проводятся регулярно дважды в год, чтобы убедиться в безопасности перед началом туристического сезона и перед зимней стоянкой. Но на этот раз, поясняет Сергей Алексеевич, «ревизия» более детальная, с использованием ультразвуковой установки.

— В октябре 2019-го планируется поставить крейсер-музей в док нашего судоремонтного завода, — говорит Назаров. – Там рассчитывают за два месяца привести его в порядок. Подводную и надводную часть корпуса не только очистят, но и оцинкуют, от коррозии защитят и некоторые элементы надстройки. Потом крейсер вернется на свое место и будет обновляться дальше. Весь процесс рассчитан на полтора-два года.

Сергей Назаров опроверг слухи о дырах и полной ветхости.

— При южном ветре крейсер отходит от причала на расстояние до 10 метров, а при норд-осте двигается вдоль него на расстоянии до 12 метров, — говорит Сергей Алексеевич. – До СРЗ идти около 2,5 морских миль, буксировать корабль со скоростью 30 узлов никто не собирается, так что он не утонет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *